2 года – интересный возраст: занимаемся вместе

2 года – интересный возраст: занимаемся вместе

Малыш в два года это как вулкан – никогда не знаешь, когда ему будет необходимо взорваться. Он сочетает в себе тысячу качеств, которые могут проявляться в самых необыкновенных ситуациях.

В данный период ребенок уже гораздо дольше может заниматься одним и тем же делом, подключать к играм не только фантазию, которая, несомненно, расширилась, но и логику.

Занятия с двухлетним малышом становятся совершенно иными по сравнению с годовалым возрастом. Вся деятельность в основном должна быть направлена на развитие малыша – одним необходимо одно, другим – другое, но существуют основные направления, на которых строится учебно – занимательная деятельность для малышей: логика, творческое развитие, физическое развитие и прочее.

Именно в два года ребенок имеет не только желание впитывать в себя новые знание, но и возможность усваивать их основательно и на всю жизнь.

Занятиям двухгодовалого малыша могут помешать его капризы и синдром «Я сам!», но в целом интерес ребенка к новым познаниям становится сильнее.

В таком возрастном периоде дети проявляют огромный интерес к знакомству с пазлами. Лучше всего предложить малышу головоломку с малым содержанием деталей и крупной картинкой. Это можно сделать на сайте http://gallerix.ru/pazly/ или же приобрести в магазине настоящие пазлы. Важно дать ребенку волю и позволить соединять детали так, как захочется малышу. Со временем он отчасти разберется сам, а отчасти прислушается к рекомендациям взрослого и учтет все нюансы, начав собирать пазл правильно. Также не стоит забывать и про пирамидки, освоенные ранее. Они могут иметь усложненные вариации. Хороши игрушки, где необходимо подбирать формы и фигуры, а также конструктор. Такие занятия относятся к разряду логики.

Творческое развитие малыша также очень важный этап в его развитии. Такие занятия имеют тысячу вариаций – лепка из пластилина, рисование, которое не только развивает фантазию и мышление, но и учит малыша правильно держать карандаш или кисть, развивая мелкую моторику, совместное чтение, аппликация, выкладка картин декоративным песком и так далее. Суть занятий зависит от возможностей малыша и фантазии родителей.

Физическое развитие сделает малыша крепким, здоровым и активным. Занятия, связанные с физической подготовкой лучше всего проводить на дворовой площадке или на специально выделенных уличных участках – детских площадках. Здесь многое зависит от времени года – если это зима, то можно предложить ребенку поиграть в снежки или слепить снеговика, а вот летом – поиграть в мяч, забраться по детской «стенке».

Не забывайте и о том, что ребенка, помимо всего прочего, необходимо приучать и к порядку, домашним обязанностям – складывать свои игрушку, убирать посуду после принятия пищи.

Важно, чтобы малыш был многогранен, а возраст двух лет как никакой другой способен помочь малышу усвоить всё в полной мере.

Источник: http://gallerix.ru/pazly/

Бизнес в сфере авиаперевозок – невероятно перспективный объект франчайзинга! Офисные стулья в Харькове: большой выбор и низкие цены Алмазное сверление в Киеве, услуги по сверлению отверстий Качественные тяговые Li-Ion аккумуляторы для складской техники Разработка сайтов профессионалами
Лента авиановостей