Аквариум в детской комнате

Аквариум в детской комнате

Если ребенок растет в семье, где есть какое-либо домашнее животное – это очень хорошо. В этом случае ребенок с самого раннего возраста учится брать ответственность, так как за животным надо ухаживать, учится быть более чутким и проявлять сострадание, так как к живому существу надо относиться внимательно и осторожно, чтобы не сделать больно. Бывает, когда завести домашнее животное нельзя: из-за аллергии или небольшой жилищной площади. Тогда лучшим вариантом станет заказать аквариум с рыбками.

У аквариума есть очень много преимуществ. За рыбками тоже нужен уход, но он гораздо проще, чем, например, за собакой. Ребенок быстро научится сам кормить рыбок и даже чистить аквариум, когда станет постарше. Важно показать ему, как нужно это правильно делать. Сначала делайте это вместе, потом позвольте ему проявить самостоятельность. Обязательно объясните ребенку, что рыбок не нужно перекармливать, и уберите корм подальше. Из-за своей детской доброты малыш, даже не задумываясь, может высыпать в аквариум сразу всю банку, а это далеко не лучший вариант для рыбок.

Яркие и разноцветные рыбки, размеренно плавающие среди водорослей и башенок, оказывают отличный терапевтический эффект. Наблюдая за рыбками, ребенок становится более уравновешенным, спокойным, а также приучается к дисциплине и ответственности. Кроме того, он имеет возможность постоянно общаться с живой природой. Доказано, что созерцание воды расслабляет глазные мышцы, способствует улучшению зрению. Аквариум у вас дома может стать эффективным средством для профилактики офтальмологических заболеваний.

При установке аквариума в доме, где есть ребенок, важно соблюдать определенные правила безопасности. Проследите, чтобы у аквариума не было острых углов. Все коммуникации, необходимые для обслуживания аквариума, лучше закрыть от ребенка, чтобы в силу природного любопытства малыш ненароком не повредил их устройство. Аквариум должен располагаться на удобной для ребенка высоте, чтобы наблюдение за плавающими рыбками доставляло ребенку только удовольствие.

Играйте в «Книгу Ра» и становитесь миллионером Водителям придется больше тратиться на автомобиль Ищете недорогой планшет? Нравится Lenovo? Вы всегда сможете купить планшет Lenovo в Киеве у нас на сайте Как выбрать мотоцикл: виды и отличия Анаполон лучшая добавка для спортсменов
Лента авиановостей