Как экономить энергию при обогреве помещения?

Как экономить энергию при обогреве помещения?

Всем жителям умеренного климата известна такая проблема, как обогрев помещения. С одной стороны, хочется жить в хорошо прогретом доме, а с другой – нет желания оплачивать огромные счета по коммунальным услугам. Решением этой проблемы является тщательное изучение систем обогрева и материалов для теплоизоляции.

При выборе системы обогрева стоит помнить о том, что твердотопливные котлы не могут быть применены в квартирах. В частных же домах такой вид обогрева является самым популярным. К тому же, сегодня продажа твердотопливных котлов вышла на совершенно новый уровень и теперь они стали еще более доступными для каждого.

Виды обогревательных систем:

- Электрические. К плюсам таких систем обогрева можно отнести экономию (электроэнергия стоит относительно дешево) и простоту в эксплуатации. Электрические радиаторы можно использовать в относительно небольших помещениях. К минусам – малая мощность.

- Газовые. Будут актуальны при наличии газопровода. Желательно делать нагревательную систему с дымоходом, так как она не будет создавать проблем с вентиляцией помещения. Если применять газовые нагреватели в небольших помещениях, то они будут очень эффективны. При том условии, что система будет использоваться весь день, газовые нагреватели будут экономнее, чем ранее упомянутые электрические.

- Кондиционеры с обратным циклом. Если вам нужно обогревать большое помещение, то используйте именно этот вид нагревателей. Кондиционеры хоть и стоят довольно дорого, но используют затрачиваемую энергию гораздо эффективнее электрических и газовых нагревателей.

Теплоизоляция.

После того, как вы установили подходящую нагревательную систему, нужно позаботиться о том, чтобы энергия не тратилась впустую. Другими словами, нужно позаботиться о теплоизоляции помещения.

Многие люди не придают внимания этому аспекту, останавливаясь на установке мощной отопительной системы. Именно поэтому многим приходят огромные счета за электроэнергию и газ. В этой статье не будет в полной мере раскрываться тема теплоизоляции, но будут описаны некоторые советы.

Сначала нужно утеплить окна и двери. Двойная дверь будет отличным решением проблемы теплоизоляции. Пластиковые окна имеют отличную теплоизоляцию, так что можно установить их. Для теплоизоляции стен придумано огромное количество способов: можно нанести специальный раствор, можно утеплить их с помощью поролона и пенопласта.

Источник: http://teplomedia.ru/kotli/tverdotoplivnye/

Горный велосипед – почувствуй максимальный экстрим Как откачивают стоки из канализации? Лучшие игры на одном сайте Игра «Марко Поло»: для любителей отважных путешествий Легкий заработок в интернете: играй и получай деньги
Лента авиановостей