Производитель SSJ-100 увеличил выручку в 2016 году на 32%

Выручка компании «Гражданские самолеты Сухого» (ГСС, входит в «Сухой») в 2016 году по РСБУ увеличилась на 32% по сравнению с 2015 годом и составила 46,8 млрд рублей, сообщает пресс-служба ОАК.

«Рост выручки обусловлен, в первую очередь, увеличением объемов поставок воздушных судов Sukhoi Superjet 100 и ростом средней цены их реализации», – говорится в сообщении.

Средняя цена реализации выросла за счет изменения структуры поставок – доля стартовых заказчиков в общем объеме поставок снизилась до 27%.

Кроме того, на рост средней цены реализации воздушных судов оказали влияние поставки АО «ГСС» самолетов SSJ100 в бизнес-версии Королевскими ВВС Таиланда. Всего в 2016 году компания АО «ГСС» поставила 26 самолетов, преимущественно Государственной транспортной лизинговой компании (ГТЛК).

На рост выручки за отчетный период также оказало влияние увеличения объема реализованных услуг послепродажного обслуживания, что в основном связано с ежегодным ростом парка эксплуатируемых самолетов SSJ100. Существенный рост выручки на фоне сдерживания себестоимости позволил АО «ГСС» увеличить валовую прибыль на 144%. По результатам 2016 года данный показатель вырос до 4,4 млн рублей.

Прибыль от продаж по результатам прошедшего года показала более чем шестикратное увеличение и составила 785,8 млн рублей, что является следствием вышеперечисленных факторов.

Полученная в 2015 году государственная поддержка АО «ГСС» позволила сократить долг компании до 27,3 млрд рублей на конец 2016 года, что положительно повлияло на процентные расходы отчетного периода – их снижение составило 79%.

Благодаря оптимизации основных операционных показателей и снижению процентных расходов компании удалось сократить чистый убыток на 65%.

Источник

Виртуальные игры: рискуй, играй и побеждай! Экскурсии в Стамбуле от компании «Спутник» Качественная спортивная обувь от лучших производителей Качественное обслуживание автомобиля: ремонт автокондиционера Только самые проверенные и качественные слоты
Лента авиановостей