Кубок Конфедераций может нанести ущерб авиации на 2 млрд рублей

Межрегиональная Общественная организация пилотов и владельцев воздушных судов («АОПА-Россия») выразила обеспокоенность планами правительства расширить зону ограничения полетов вокруг нескольких городов в период проведения Кубка Конфедераций. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на текст письма, направленного организацией в адрес премьер-министра Дмитрия Медведева. Представители отрасли оценили ущерб от данной идеи в 2 млрд рублей.

Инициаторы письма попросили премьер-министра приостановить согласование и подписание приказа об изменении запретных зон. Согласно проекту приказа, с 1 июня по 4 июля 2017 года малой коммерческой авиации будет запрещено осуществлять полеты вокруг Москвы, Петербурга, Казани и Сочи в радиусе 110 км.

По подсчетам самого «Коммерсанта» данная мера приведет к отмене 25 тысяч вылетов и распространится на 156 вертодромов и 42 аэродрома. По мнению главы «АОПА-Россия», предпринимаемые меры «избыточны, нецелесообразны и бессмысленны», поскольку «нанесут удар по молодой растущей отрасли экономики — авиации общего назначения».

Кроме того, такой приказ, по мнению авторов письма, осложнит мониторинг пожаров. Что касается служб спасения, то они будут вынуждены отказаться от 3–5 вылетов в сутки в Московской области.

Представитель госкорпорации по организации воздушного движения заявил изданию, что «введение этих мер повысит общий уровень безопасности полетов». В Минтрансе уточнили, что меры, перечисленные в приказе, не затронут международные и внутренние полеты из основных аэропортов.

Кубок Конфедераций — турнир, традиционно проходящий за год до чемпионата мира по футболу ФИФА. В розыгрыше Кубка принимают участие действующий чемпион мира, страна, принимающая мундиаль, а также победители всех шести континентальных чемпионатов (чемпионы УЕФА, КАФ, КОНМЕБОЛ, АФК, ОФК, КОНКАКАФ).

Источник

Купити запчастини з розбору авто «Электровоз» доставит кабель-каналы вовремя Великое множество игровых слотов в известном клубе Строительные материалы: пластиковые трубы Большой выбор конвекторов в магазине «Климат Контроль»
Лента авиановостей