Трамп предложил приватизировать авиадиспетчеров

Авиадиспетчеры США могут выйти из-под контроля государства, передает bfm.ru. Один из важнейших активов страны попадет в руки крупных корпораций и авиакомпаний.

Американская администрация выступила с планом о переходе авиадиспетчерской службы США под контроль некоммерческой организации. В Белом доме считают, что таким образом авиационным властям удастся модернизировать и обеспечить большую эффективность авиаперевозок. С чем связана инициатива Вашингтона?

«У американцев очень хороший и яркий пример — их северные соседи, канадцы, которые приватизировали воздух много лет назад, у них сразу же снизились расходы на содержание службы движения, сразу же начали внедряться новые методы обслуживания, новая техника, технологии и так далее и тому подобное», высказал свое мнение Сергей Мельниченко, генеральный директор консультативно-аналитического агентства «Безопасность полетов», член Всемирного фонда безопасности полетов.

«В США Федеральное управление гражданской авиации, к сожалению, в течение долгих лет не может перевести управление воздушным движением на современные рельсы. Диспетчеры до сих пор управляют воздушным движением на основе технологий, которые были разработаны в 1950-е годы прошлого века: это радиолокаторы, это бумажные стрипы, на которых диспетчеры делают пометки обо всех изменениях, которые они дают по курсу, по высоте и так далее определенным воздушным судам. Поэтому, мне кажется, Трамп и принимает такое решение, которое направлено именно на то, чтобы путешествия по воздуху в США стали безопаснее, дешевле, что немаловажно и были выведены на новый уровень, современный уровень модернизации».

Когда слышишь о приватизации авиадиспетчерской службы, сразу возникает вопрос: это безопасно? На самом деле, та или иная степень приватизации проведена более чем в полусотне государств. Включая и Россию — у нас воздух контролирует коммерческая корпорация, пусть и государственная.

«Очень хорошо в мире приватизирована канадская служба, они очень давно работают приватизированно», считает Николй Зобов, председатель Комиссии по гармонизации и координации программ по обеспечению безопасности полетов МАК.

«Есть еще пример успешной приватизации служб воздушного движения. Я думаю, что, в принципе, ничего страшного. Есть стандарты международные гражданские — ИКАО — как должно быть оборудовано, какие должны предоставляться процедуры. Все это контролируется. А во-вторых, в Канаде, скажем, начальник управления воздушным движением страны назначается голосованием директоров авиакомпании, поэтому он уже связан обязательствами перед компаниями предоставлением соответствующих услуг. Я не думаю, что такое может произойти. Есть международные стандарты, они обязаны будут их выполнять. Мы тоже пытались в России, но слава Богу, что не сделали этого, потому что наше общество не готово, авиакомпании наши тоже еще некрепко на ногах стоят, кроме «Аэрофлота» и еще двух-трех компаний. А так, в принципе, это нормальное акционерное общество, может быть, с участием государства».

Планы Трампа уже вызвали критику со стороны демократов. Американская оппозиция встревожена тем, что «контроль над одним из важнейших активов страны попадет в руки крупных корпораций и авиакомпаний».

Предложение о приватизации авиадиспетчерской службы стала первой инициативой Трампа в области модернизации инфраструктуры США. Во время предвыборной кампании Трамп обещал добиться выделения на инфраструктурные проекты триллиона долларов.

Источник

Ресторан итальянской кухни "Пьяцца Росса" при фешенебельном отеле "Националь". Важность использования специальной техники во время строительства Разработка приложений для розничной торговли Богатый выбор игровых слотов для начинающих и опытных игроков Мощный аккумулятор Panasonic cga-d54s – делаем правильный выбор вместе
Лента авиановостей