Индия намерена приобрести в США самолет C-17 Globemaster III

Государственный департамент США одобрил потенциальную поставку Индии в рамках программы «Иностранные военные продажи» военно-транспортного самолета (ВТС) C-17 «Globemaster III». Полная стоимость соглашения может составить 366,2 млн. долл., сообщает ЦАМТО.

Агентство по сотрудничеству в сфере безопасности МО США (DSCA) уведомило Конгресс США о возможной продаже 26 июня.

Правительство Индии обратилось к руководству США с запросом о продаже одного самолета C-17 «Globemaster III» с четырьмя двигателями F117-PW-100 производства «Пратт энд Уитни», системы предупреждения о ракетной атаке AN/AAR-47, комплекта автоматов отстрела ИК-ловушек и дипольных отражателей AN/ALE-47, одного транспондера системы государственного опознавания «свой-чужой» AN/APX-119, оборудования точной навигации, запасных частей, вспомогательного и испытательного оборудования, технической документации, предоставлении гарантии, доставке, инженерной, логистической и технической поддержке со стороны американского правительства и подрядчика, а также других связанных элементов материального обеспечения.

Как говорится в уведомлении, данная продажа расширит возможности ВВС Индии по осуществлению стратегических воздушных перевозок. На вооружении ВВС Индия уже имеются самолеты C-17 и ввод в боевой состав дополнительного самолета не вызовет затруднений.

Основным подрядчиком по контракту выбрана компания Boeing. Покупатель обычно требует выполнения сопутствующей контрактам офсетной программы, детали которой будут согласованы в ходе дальнейших переговоров заказчика и подрядчика.

Уведомление о потенциальной продаже публикуется в соответствии с требованиями американского законодательства и не означает, что контракт будет обязательно заключен.

Как сообщал ЦАМТО, ВВС Индии приобрели 10 ВТС C-17A Globemaster III в рамках подписанного в 2011 году контракта стоимостью 4,116 млрд. долл. Самолеты были приняты на вооружение в течение 2013-2015 гг. Опцион к контракту предусматривал закупку до шести дополнительных машин. Из-за нехватки финансовых средств планы ВВС Индии были сокращены до трех самолетов. Однако Нью-Дели традиционно затянул переговоры по поставке и в результате из-за прекращения корпорацией Boeing выпуска C-17A получил возможность приобрести лишь один т.н. «белый хвост» из 13 (компания за собственные средства собрала эти самолеты в ожидании потенциальных заказов). Объявление о продаже, вероятно, было приурочено к визиту в США премьер-министра Индии Нарендры Моди.

Источник

Азартные приложения: джекпот в кармане Надо ли регулярно менять расходники пылесоса - в частности фильтр и мешок. Трансфер в аэропорту — путь к удобству и экономии Ищете недорогой планшет? Нравится Lenovo? Вы всегда сможете купить планшет Lenovo в Киеве у нас на сайте Теплый пол для комфорта в вашем доме
Лента авиановостей