Аэропорт Одесса: НАБУ открыло дело в отношении судей ОАСК

Аэропорт Одесса: НАБУ открыло дело в отношении судей ОАСК

Детективы НАБУ возбудили уголовное производство по факту возможного получения должностными лицами Окружного административного суда города Киева неправомерной выгоды за совершение незаконных действий по возвращению ООО «Международный аэропорт «Одеса» арестованного судом имущества аэропорта.

В рамках этого дела в НАБУ вызывался на допрос в качестве свидетеля заместитель председателя Окружного админсуда Киева Евгений Аблов, который также фигурирует в деле Антикоррупционного бюро о возможном незаконном обогащении.

Также удалось узнать, что в связи с новым делом Аблов обратился в Высший совет правосудия, поскольку расценил вызов на допрос как вмешательство в его суддейскую деятельность. Такое же обращение замглавы ОАСК направил к генеральному прокурору.

Кроме того, выяснилось, что Аблов является председательствующим судьей по рассмотрению административного иска ООО «Международный аэропорт «Одеса» к государственному регистратору и Киевской городской государственной администрации о признании недействительными и исключении из госреестра записи об обременении недвижимого имущества аэропорта.

Как известно, детективы НАБУ расследуют уголовное производство по факту возможного злоупотребления служебным положением чиновниками Одесского городского совета, в результате чего произошло незаконное отчуждение имущества КП «Международный аэропорт «Одесса». Указанная фирма незаконно стала владеть 75% корпоративных прав аэропорта «Одеса», а 25% - владел Одесский горсовет, что сделало невозможным принятие городским советом любых решений в органах управления ООО «Международный аэропорт «Одеса».

В ходе расследования детективы НАБУ подали ходатайство об аресте имущества ООО «Международный аэропорт «Одеса», в том числе 75% корпоративных прав, и передаче его в управление Национального агентства Украины по вопросам обнаружения, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений. Суд его удовлетворил. Представитель ООО «Международный аэропорт «Одеса» пытался оспорить это решение, однако Апелляционный суд Киева отказал.

Источник

Лотерея, знакомая миллионам наших людей Лагерь "Артек" в Крыму - мечта любого школьника Аренда квартир в Харькове от «Города» Откройте для себя мир азартных игр в Pin Up Azerbaycan Рюкзаки для ручной клади
Лента авиановостей