Польские эксперты завершили в Смоленске осмотр обломков самолета Качиньского

Польские эксперты завершили в Смоленске осмотр обломков самолета Качиньского

Польские эксперты совместно с российскими завершили в пятницу на аэродроме "Северный" в Смоленске осмотр обломков разбитого Ту-154М экс-президента Леха Качиньского.

В осмотре, который продолжался с 3 сентября, принимали участие пять польских прокуроров, а также техники-криминалисты.

В частности, польские эксперты выполняли сферические фотографии деталей самолета, которые их интересовали, а специальное оборудование для этого предоставила российская сторона. Перед каждым днем работы все эксперты проходили тщательную проверку.

Выезд польских специалистов состоялся по согласованию с российской стороной в свете выполнения запроса Варшавы о предоставлении юридической помощи в следствии относительно катастрофы Ту-154М.

Как информировалось, в конце августа Следственный комитет РФ удовлетворил запрос польской стороны относительно проведения в присутствии польских представителей дополнительного осмотра вещественных доказательств - агрегатов, подсистем и конструктивных элементов Ту-154М.

10 апреля 2010 года около военного аэродрома "Северный" в Смоленске разбился самолет Ту-154М, на котором польская государственная делегация направлялась на мероприятие по случаю 70-й годовщины Катынского преступления. В результате катастрофы погибли все 96 человек, которые находились на борту: президентская чета Леха и Марии Качиньских, а также представители политической, военной, религиозной элиты Польши, общественные активисты.

Межгосударственный авиационный комитет (МАК) в Москве в 2011 году назвал причиной аварии самолета ошибку пилотов, которые пошли на посадку в условиях плохой видимости. Польша, проведя свое расследование, в 2011 году также пришла к выводу об ошибке пилотов, но дополнительно возложила вину трагедию на российских диспетчеров. Россия вины диспетчеров в катастрофе самолета не признала.

В 2016 году Польша возобновила расследование авиакатастрофы под Смоленском, в рамках которого, среди прочего, на протяжении двух лет были эксгумированы тела всех погибших. В марте 2016 года тогдашний министр национальной обороны, действующий председатель Смоленской подкомиссии Польши Антоний Мацеревич заявил, что причиной аварии мог стать теракт.

Источник

Топ-список виртуальных клубов Украины Правильный компактный холодильник для вас Игровое пространство в режиме онлайн Казино Император — значительный ассортимент развлечений Игровой аппарат «Шарки»: атмосфера рыбалки
Лента авиановостей