МАУ считает, что цены на самолеты "Антонова" завышены

МАУ считает, что цены на самолеты

Авиакомпания МАУ рассмотрит возможность приобретения самолетов Антонов, когда они будут соответствовать мировым образцам.

Авиакомпания МАУ заинтересована в развитии украинского авиапрома, но сегодня не готова приобретать самолеты производства ГП Антонов. Об этом корреспонденту LIGA.net сообщил директор по контрактам флота МАУ Сергей Гриценко в кулуарах конференции "Отечественные самолеты для украинских авиаперевозчиков".

"Мы тут (на конференции, - ред.), поэтому мы присматриваемся к самолетам Антонова. МАУ - это украинская авиакомпания - мы заинтересованы чтобы украинский авиапром развивался. На сегодня, продукт, который предлагают нам иностранные производители и партнеры, намного лучший, чем украинский. Поэтому, если украинский продукт будет соответствовать мировым образцам, это касается сертификации и т.д., конечно МАУ будет смотреть на такой продукт, потому что это позволит снижать цены на авиабилеты в том числе", - сказал Гриценко.

По словам представителя МАУ, представленные на конференции самолеты семейства Ан 148/158 морально устарели, а цены на них завышены.

"К сожалению, нужно констатировать факт, что проекту Ан148/158 около 15 лет. Основные западные конкуренты уже выпустили новую генерацию самолетов, которые поставляются авиакомпаниям. Что касается цены, в нее входит много составляющих. Сегодня мы не понимаем ценообразование относительно продуктов Антонова. По нашему мнению, озвученные нам ценовые показатели существенно завышены. Надеемся что будет какое-то развитие и в этом плане", - сказал Гриценко.

При этом каталожная цена украинских самолетов на 15-25% ниже зарубежных аналогов, и составляет около $32 млн.Согласно оценкам руководства ГП Антонов, украинские региональные реактивные Ан-148/158 имеют конкурентные рыночные характеристики, включая расход топлива и эксплуатационные расходы, по сравнению с зарубежными аналогами в своем классе бразильской Embraer и канадской Bombardier.

Региональный реактивный Ан-148 предназначен для перевозки до 85 пассажиров в базовой компоновке на расстояние до 4500 км, Ан-158 – для перевозки 99 пассажиров на расстояние 2500 км.

В числе конкурентных преимуществ самолетов семейства – возможность эксплуатации на грунтовых аэродромах, а также широкий климатический диапазон эксплуатации.

Самолеты оснащены двигателями Д-436-148, разработки ГП Ивченко-Прогресс и производства Мотор Сич (оба - Запорожье), по желанию заказчика возможно оснащение самолетов западным двигателем.

По данным ГП Антонов, с 2009 года на рынок поставлено 45 самолетов семейства Ан-148/158, в том числе, 39 - Ан-148, и 6 - Ан-158.

Напомним, в пятницу 14 сентября, ГП Антонов презентовал потенциальным заказчикам (представителям 10 украинских авиакомпаний и предприятий-партнеров) программу семейства региональных реактивных самолетов Ан-148/Ан-158.

Сейчас в сборочном цеху ГП Антонов находится 10 самолетов семейства Ан-148/158 в разной степени готовности. Президент ГП Антонов Александр Донец во время конференции отметил: "компания готова завершить сборку 10 самолетов семейства с участием иностранных партнеров. Мы также заверили авиаперевозчиков, высокий уровень послепродажной поддержки самолетов семейства Ан-148/Ан-158 будет обеспечен".

Источник

Игровые процессы на деньги, возможно ли это? Визы для работы и учебы в Польше Вызов электрика на дом Интернет ресурс для любителей самых разных авто Как выбрать матрас для правильной осанки
Лента авиановостей