Украина покупает турецкие ударные БПЛА

Украина покупает турецкие ударные БПЛА

Во время визита Президента Украины Петра Порошенко 3-4 ноября в Турцию было подписано соглашение о покупке турецких оперативно-тактических беспилотных летательных аппаратов Bayraktar TB2 производства компании Baykar Makina.

В подписании соглашения приняли участие Министр обороны Украины Степан Полторак, первый заместитель секретаря СНБО Олег Гладковский и глава Укроборонпрома Павел Букин.

Переговоры о покупке этих БПЛА продолжались около двух лет. За это время представители Министерства обороны Украины посещали Турцию и знакомились с различными этапами испытаний Bayraktar TB2.

Также, рассматривается возможность локализации части производства оперативно-тактических беспилотных летательных аппаратов Bayraktar TB2 на мощностях ГП "Антонов", входящего в состав концерна "Укроборонпром"

Технические характеристики Bayraktar TB2:

Длина аппарата : 6,5 метров
Размах крыла : 12 метров
Радиус действия : 150 км
Максимальная взлетная масса : 560 кг
Максимальный вес полезной нагрузки 50 кг
Максимальная скорость полета 222 км / час
Крейсерская скорость : 130 км / час
Практический потолок полета : 6750 метров

Может нести управляемые противотанковые ракеты и авиационные бомбы. Так в 2015 году состоялись тестовые запуски ПТРК UMTAS, в а 2016 появилась официальная информация о их успешном боевом применении против курдских отрядов , что подтвердило их заявленные тактико-технические характеристики.

Один из этапов испытания «Bayraktar TB2»:

БПЛА оснащен двигателем внутреннего сгорания Rotax 912, корпус выполнен из композитных материалов и оснащен системой автоматического взлета и посадки.

«Bayraktar TB2» побил мировой рекорд среди беспилотных летательных аппаратов в классе тактических средневысотных БЛА по продолжительности полета. Так во время тестовых полетов в июне и августе 2014 году на высоте 8 км он находился в небе 24 часа 34 минуты.

Источник

Как выбрать утюг Мотивация и ее роль в успешности современного человека Особенности и преимущества производителей онлайн-игр Жалюзи под размер от интернет - магазина с доствкой по РФ Перевозка мебели с профессиональными муверами
Лента авиановостей