Сотрудники «Борисполя», пойманные на «откатах», отделались штрафом

Сотрудники «Борисполя», пойманные на «откатах», отделались штрафом

«Заработки» составляли 10-15% от цены тендерных договоров. Штраф каждого составил около 10% от «заработка».

14 ноября Бориспольский горрайонный суд Киевской области признал виновными руководителя службы закупок государственного предприятия «Международный аэропорт «Борисполь» Наталью Ропалий и начальника отдела материально-технического обеспечения и складского учета службы закупок «Борисполь»Вячеслава Гурова по ч. 2 ст. 369-2 УК Украины и назначил им штраф в размере 25,5 тыс. грн каждому.

По данным предварительного расследования, Ропалий и Гуров организовали преступную схему по получению неправомерной выгоды для себя ускорения процедуры оплаты от отдельных субъектов хозяйствования при проведении тендерных процедур и заключения договоров по закупке в 2018 году товаров, работ и услуг за выполненные работы и поставленные товары.

Доказано, что эти служащие получали от субъектов хозяйствования «откаты» в размере 10-15% от цены договоров.

В частности, обвиняемые получили 9,6 тыс. Грн от представителей ООО «Далсунд» (15% от договора по поставке текстильных изделий); 16 тыс. грн - ООО «Апи Плюс» (10% - поставка частей и принадлежностей к станкам) 4,93 тыс. грн - ООО «Охрана труда» (10% - приобретение Маслобензостойкие перчаток) 7,4 тыс. грн - ООО «Офис Стайл-Украина» (15% - поставка губок для посуды, салфеток) 28,8 тыс. грн - ООО «Универсал альянс групп» (10% - поставка трубопроводной арматуры, аппаратов для дистилляции, фильтрования) ФОТ - 18,8 тыс. грн (10% - поставка коммутационных щитов) 28,5 тыс. грн - ООО «Строительный двор» (15% - поставка гипсокартона огнестойкого и влагостойкого) 138,3 тыс. грн - ООО «ПК Васко» и ООО «Авилар» (10% - поставка бумажных полотенец, аккумуляторов, средств дезинфекции).

В общем, на «откатах» работники аэропорта «Борисполь» «заработали» 252,3 тыс. грн.

Оба обвиняемых заключили с прокурором прокуратуры Киевской области соглашения о признании виновности, в которых полностью признали свою вину и искренне раскаялись.

Бориспольский горрайонный суд утвердил указанные сделки о признании виновности и оставил меры для Натальи Ропалий и Вячеслава Гурова в виде личного обязательства до вступления приговора суда в законную силу.

Источник

Раздавайте wi-fi и раскручивайте бизнес легко Успешный бизнесмен с хорошей репутацией Большой каталог игровых слотов в казино Slotozal Производство и реализация всевозможной форменной одежды Модные жакеты сезона весна-лето 2016 года
Лента авиановостей