Заливку новой полосы одесского аэропорта остановили до весны

Заливку новой полосы одесского аэропорта остановили до весны

Ровно год назад, в конце ноября 2017 года, компания «Автомагистраль-Юг» приступила к строительству новой взлетно-посадочной полосы международного аэропорта «Одесса». Одесское издание «Думская» решило подвести некоторые итоги этой эпохальной стройки.

Надо сказать, что работы в аэропорту велись ударными темпами. Надо учесть, что до этого «Автомагистраль» ни разу не занималась строительством таких объектов с нуля, поэтому специалистов собирали по всей стране. Несмотря на вполне приличную зарплату, компания и сейчас испытывает острый недостаток квалифицированных рабочих рук, особенно туго обстоят дела с опытными бетонщиками.

За прошедший год удалось выкопать котлован на всю длину полосы и полностью завершить земляные работы. Общая толщина укладки новой ВПП составляет 105 см и состоит из нескольких слоев. Первый — щебеночный — уложен для стабилизации и имеет толщину около 20 см. Следующий — 15-сантиметровый — состоит из смеси песка и цемента, далее «тощий» бетон — около 30 см. Между вторым и третьим слоем проложено специальное гидроизоляционное покрытие.

На территории установили три бетонных завода, а для укладки финишного 40-сантиметрового слоя за океаном закупили новейшую технику — единственный в Украине магистральный бетоноукладчик американской фирмы Gomaco. После сборки и наладки с помощью американских специалистов он начал укладывать финишный слой так называемого «тяжелого» бетона. Работы стартовали с южного торца взлетки в конце августа. Стоит отметить, что за 10-12 часовую смену Gomaco укладывает четырехсотметровую полоску бетона шириной 7,5 метров. Толщина покрытия — 40 сантиметров, это и есть верхний финишный слой. В настоящий момент удалось уложить 1150 метров заключительного слоя.

Сейчас эти работы временно приостановлены в связи с погодными условиями и возобновятся при благоприятном температурном режиме. Специалисты говорят, что для качественного покрытия среднесуточная температура должна быть не ниже +5 градусов по Цельсию.

Вместе с тем продолжается герметизация швов в верхнем слое, а также прокладка кабелей, канализационной системы и светосигнального оборудования.

«В связи со сжатыми сроками строительства эти работы, а также прочие земляные работы будут выполняться и в зимний, и в весенне-летний период, — говорит Сергей Гарбуз, начальник участка компании «Автомагистраль-Юг». — Климат Одессы умеренный, сильные морозы бывают только несколько недель за сезон. Зимний сезон мы можем посвятить работам по монтажу свето-, радиооборудования, канализации и других систем, а это львиная доля строительства ВПП».

Специалисты и ранее отмечали, что завершить строительство в этом году никак не удастся, что бы там ни говорили в министерстве инфраструктуры. По их прогнозам, при бесперебойном финансировании и ударном темпе работ сдача объекта может состояться не ранее конца 2019 — начала 2020 года.

Источник

Рыбная кухня и преимущества здорового питания Играть бесплатно в азартные приложения Модели самолетов для забавы и серьезного изучения трюков Яичница с сыром рецепт на сковороде Важность использования специальной техники во время строительства
Лента авиановостей