Строительство новой ВПП аэропорта Одесса продолжается

Строительство новой ВПП аэропорта Одесса продолжается

Продолжаем следить за процессом строительства новой взлетно-посадочной полосы международного аэропорта Одесса.

В середине марта строители возобновили укладку финишного сорокасантиметрового слоя так называемого «тяжелого» бетона, остановленную в связи с холодами в ноябре прошлого года. В северном торце полосы начались земляные работы по укладке новой рулежной дорожки РД1А, которая соединит новую полосу со старой, а также стоянку самолетов на перроне перед старым терминалом аэропорта. Там же продолжается процесс монтажа нового светосигнального оборудования.

После зимы был расконсервирован магистральный бетоноукладчик Gomaco и за 16 дней (с 13 марта) строители уложили 300 метров покрытия. Можно говорить о том, что в настоящий момент готово более половины полосы - 1450 из 2800 метров.

Строительство новой ВПП аэропорта Одесса продолжаетсяГлядя на новый снимок со спутника, создается впечатление, что ВПП будет немного длиннее старой, но это не так. На снимке видны подготовительные работы, связанные с укладкой рулежной дорожки.

Рабочая ширина рулежки - 23 метра, но с учетом так называемых «откосов» по обе стороны (2 по 7,5 метров) общая ширина составит 38 метров. Технология ее строительства такая же, как на новой полосе - котлован и подушка из несколько слоев песка, щебня и цементобетона. Верхний финишный слой - также сорокасантиметровый «тяжелый» бетон марки М500. Работы здесь также начались в середине марта и продлятся до середины мая.

В общем, взят неплохой темп работ, который говорит о том, что в середине июня - начале июля может быть уложено все полотно новой полосы.

Говорить о ее вводе в эксплуатацию пока рано - должны быть построены еще несколько рулежных дорожек (в идеале 5) и установлено новое светосигнальное оборудование. Также пока не решен один из самых главных вопросов - не закуплена радиотехническая система для посадки по категории IIIA. Без нее наш аэропорт будет слепым во время туманов, а все усилия по постройке новой взлетки станут экономически не оправданы. Будем надеяться, что покупка современного оборудования - не за горами.

Напомним, крупнейший мировой лоукост Ryanair планирует открыть из Одессы сразу четыре направления - три в Польшу и одно в Германию. Первые пассажиры смогут отправиться в Краков уже в июне этого года. Три других направления (в Катовице, Вроцлав и Берлин) начнут работать в октябре.

О своих планах на аэропорт Одесса заявила также итальянская авиакомпания Ernest Airlines, которая уже получила от итальянской авиаслужбы право начать полеты по маршруту Одесса-Рим с частотой два раза в неделю.

Источник

Быстрая и выгодная продажа автомобиля: успешная сделка с компанией Autoboom Онлайн займ за 20 минут Что такое бессонница? Финал Лиги Чемпионов: особенности победы Дуранго может стать катализатором 2024 года для Red Rock
Лента авиановостей