Airbus испытывает самолет с крылом альбатроса

Airbus испытывает самолет с крылом альбатроса

Инженеры Airbus разработали полноразмерную модель самолета с первыми в мире машущими в полете законцовками крыла, что может произвести революцию в конструкции крыла самолета.

Аэрокосмический гигант изучал природу, чтобы разработать свою концепцию «полуаэроупругих шарниров», с целью уменьшить сопротивление и общий вес крыла, одновременно борясь с последствиями турбулентности и порывов ветра.

Самолет с дистанционным управлением, получивший название AlbatrossOne, уже совершил свои первые полеты, чтобы доказать концепцию. Теперь команда проводит дальнейшие испытания, прежде чем демонстратор, основанный на самолете Airbus A321, будет масштабироваться дальше.

- Несмотря на то, что шарнирные законцовки крыла не новы - военные самолеты используют их для обеспечения большей вместимости на авианосцах - демонстратор Airbus является первым самолетом, испытавшим свободно машущие законцовки для облегчения воздействия порывов ветра и турбулентности, - объяснил инженер Airbus Том Уилсон из Филтона, север Бристоля, Великобритания. - Мы черпали вдохновение в природе - морская птица альбатрос запирает крылья в плечевом суставе для полета на большие расстояния, но освобождает сустав, при порывах ветра или когда требуется маневрирование.

Жан-Брайс Дюмон, исполнительный вице-президент Airbus по инженерным вопросам, сказал, что проект показал, «как природа может вдохновлять нас». Он сказал:

- При порыве ветра или турбулентности крыло обычного самолета передает огромные нагрузки на фюзеляж, поэтому основание крыла должно быть сильно укреплено, увеличивая вес самолета. Позволяя законцовкам крыла реагировать и сгибаться при порывах, мы уменьшаем нагрузки и позволяем создавать более легкие и более длинные крылья - чем длиннее крыло, тем меньше оно создает сопротивление, что потенциально повышает эффективность использования топлива.

Первые испытательные полеты демонстратора AlbatrossOne, разработанного инженерами Airbus в Филтоне, были завершены в феврале после 20-месячной программы разработки. Выступая в Тулузе, Дюмон сказал, что AlbatrossOne стал «первым самолетом Филтона со времен Конкорда».

Airbus испытывает самолет с крылом альбатроса

Самолет изготовлен из углеродного волокна и армированных стекловолокном полимеров, а также компонентов, изготовленніх с помощью 3D-печати.

Начальные испытания AlbatrossOne показали стабильность демонстратора с заблокированными и полностью разблокированными законцовками крыла, рассказал коллега-инженер из Филтона Джеймс Кирк.

«Следующим шагом является проведение дальнейших испытаний для объединения двух режимов, позволяющих разблокировать законцовки крыльев во время полета и изучить переход», - добавил он.

Команда представила свои исследования на конференции Международного форума по аэроупругости и структурной динамике в США на этой неделе.

Источник

Строительные материалы: винтовые сваи Деньги из Польши и Германии в Украину Лучшие гостиницы и отели курорта на Чёрном море Отличный выбор материалов для рукоделия Отличный шанс изменить свою жизнь и выучить иностранный язык
Лента авиановостей