Выживший в авиакатастрофе полтавчанин раскрыл детали трагедии

Выживший в авиакатастрофе полтавчанин раскрыл детали трагедии

7 июля около 15:30 вблизи села Плехов Оржицкого района Полтавской области, упав на пшеничное поле, разбился легкомоторный самолет. Пилот — 46-летний местный житель — погиб на месте, а травмированный 25-летний пассажир был доставлен в центральную районную больницу.

Сельский голова Плехова Сергей Таран рассказал, что погибший житель Оржицы Виктор Лалич, инженер по специальности, всю жизнь мечтал летать. И имел для этого соответствующие знания — в свое время закончил летные курсы. За пару недель до своего последнего полета Виктор где-то приобрел легкомоторный самолет, похожий на известный американский Ріper. В село Денисовка Оржицкого района он его привез, поскольку тот не мог самостоятельно лететь. Здесь его отремонтировал и 7 июля, несмотря на сильный ветер, вместе с инструктором решил испытать аппарат. Облетев окружающую территорию, приземлился в Плехове, где работал в агрофирме. Самолет обступили трактористы и комбайнеры, которые как раз собирают урожай. Виктор Лалич пообещал каждого желающего поднять в воздух. Первым сел в кабину самолета 25-летний тракторист Валентин Баранов (на фото).

— Я сел позади пилота, и мы полетели, — вспоминает Валентин. — Сделав круг над пшеничным полем, Виктор собирался приземлиться, но ему показалось, что для этого слишком мала площадка (рядом было некошеное поле), и он пошел на второй круг. В момент разворота над лесополосой, наверное, ветер развернул наш самолет прямо на линию электропередач. Пилот пытался избежать столкновения, но в этот момент заглох мотор. Последнее, что я помню, его слова: «Нам хана!». Я закрыл глаза… Что было дальше, не помню.

Самолет ушел в штопор и врезался в землю с высоты примерно 15 метров. Виктор Лалич погиб на месте, а вот его пассажир, по словам главного врача Оржицкой центральной районной больницы Натальи Ковтун, получил травмы легкой степени, отделавшись синяками, ушибами и сотрясением головного мозга. Уже на следующий день молодой тракторист настоял на выписке из больницы.

Причины авиакатастрофы еще выясняет специальная комиссия.

Источник

Услуги создания интернет магазина Игровые устройства для каждого игрока Мотоциклы и все сопутствующие товары Развитие Телеграмм канала выгодно и быстро Шторы плиссе – модный тренд для ваших окон
Лента авиановостей