Опубликован отчет по происшествию с вертолетом EC145

Опубликован отчет по происшествию с вертолетом EC145

Национальное бюро по расследованию авиационных происшествий и инцидентов с гражданскими воздушными судами опубликовало окончательный отчет по результатам расследования авиационного происшествия с вертолетом Airbus Helicopter EC145 UR-MHP, эксплуатант ЗАО «Мироновский хлебопродукт», произошедшего 06.09.2018 во время взлета с ВПП «Гидропарк» г. Киев

06.09.2018 произошла авария вертолета ЕС145 UR-МНР, владелец - Публичное акционерное общество ПАО «Мироновский хлебопродукт», командир воздушного судна и второй пилот выполняли частный полет по маршруту геодезическая точка «Гидропарк» - ЗПМ «Хотел» - Ладыжин и обратно, согласно плану руководства ПАО «Мироновский хлебопродукт».

На высоте примерно 40-50м произошел резкий рывок вертолета в левую сторону, затем вертолет начал вращаться по часовой стрелке. КВС произнес: «Что это?». Через секунду, когда вращение вертолета было достаточно сильным, КПС сказал «Садимся». Вертолет вошел в правостороннее штопор. Появился посторонний шум в хвостовой части вертолета. Затем КПС направил посадку вертолета на лес, при этом совершил посадку на хвост.

Малая высота полета, неуправляемое ВС и наличие препятствий в виде леса при выполнении вынужденной посадки не позволили КВС выполнить безаварийную посадку. При выполнении посадки произошло грубое приземление на лес, что привело к разрушению вертолета и получению КВС и вторым пилотом серьезных телесных повреждений. После падения вертолета произошло возгорание верхней частикапота левого двигателя из-за попавших на него ветвей, которое были потушено вторым пилотом. Авария произошла в 07 ч. 25 мин. по Киеву, днем, в простых метеоусловиях.

Комиссия Национального бюро по расследованию авиационных происшествий и инцидентов с гражданскими воздушными судами провела расследование авиационного происшествия.

При осмотре трансмиссии было обнаружено разрушение соединительной муфты короткого вала и тормозного диска. При осмотре разрушенной муфта выявлены нарушения целостности двух отверстий на дистанционной пластине. Третье отверстие цело. Также обнаружены остатки двух болтов с гайками. Один болта с гайкой не было найден.

Было установлено, что при техническом обслуживании вертолета обслуживающей организацией не была произведена замена ремня привода кондиционера по причине отсутствия ремня в наличии. Было дано распоряжение перерезать ремень, что не соответствует технической документации.

Комиссия по расследованию пришли к выводу, что разрушение соединительной муфты произошло из-за нарушения технологии монтажа ремня во время соединения тормозного диска с трансмиссией хвостового винта.

В связи с различиями в показаниях между представителем «MOTORFLUG» и техническим представителем ЗАО «Мироновский хлебопродукт» комиссия по расследованию пришла к выводу, что из-за того, что ремень имеет партийный номер p/n 9385, но не имеет серийного номера, установить какой именно ремень находился на вертолете во время авиационного происшествия невозможно.

Это могло произойти во время выполнения технического обслуживания 13.06.2018 представителем «MOTORFLUG», или ремень p / n 9385 был заменен и установлен после 13.06.2018 без оформления технической документации.

Опубликован отчет по происшествию с вертолетом EC145

Разрушение соединительной муфты произошло в результате выпадения одного болта из отверстия ее крепления во время полета вертолета. За счет перераспределения крутящего момента, который делился на три болта весь асимметричный крутящий момент перешел на два болта. С той же причине гибкая часть соединительной муфты была нарушена и как результат произошло разъединение трансмиссии, что привело к потере путевой управляемости вертолета.

С полным текстом отчета можно ознакомиться на сайте Бюро

Источник

Почувствуй себя рыцарем, воином и пиратом в азартной игре Должны ли вы беспокоиться о составе вашей косметики? Перевозка больного из больницы Качественные и недорогие строительные материалы от проверенных изготовителей Легкие денежные средства в виртуальном заведении
Лента авиановостей