"Борисполь" начнет реконструкцию второй взлетной зоны

У Международного аэропорта "Борисполь" пока есть резерв по взлётно-посадочным операциям, но в следующем году нужно начинать реконструкцию второй взлётной зоны.

Об этом рассказал в интервью изданию "Фокус" Гендиректор "Борисполя" Павел Рябикин.

По его словам, в аэропорту планируется провести реконструкцию второй лётной зоны. Это вторая полоса, новые рулёжные дорожки, новые стоянки, грузовой терминал, новая аварийно-спасательная станция, новая система очистки сточных вод, новая система глиссадных огней, то есть изменение параметров трассы по длине. По сути, половина аэродрома должна быть построена с нуля.

Это проект долгосрочный, на 3–5 лет. Но если не начать сейчас, потом может быть поздно, поскольку к 2025 году сегодняшняя полоса будет работать в режиме критической нагрузки.

Планируемая стоимость - около $300 млн, из которых около 50% пойдёт на полосу, вторые 50% — на инфраструктуру (проект очистных сооружений достаточно дорогой).

Павел Рябикин заметил, что в условиях нынешнего отчисления 90% прибыли в бюджет аэропорт этот проект позволить себе не может.

Источник

Интернет-магазин глушителей для самых разных авто Начальный уровень изучения математики дома Правильный выбор подарков семье на Новый год Обзор игрового автомата Book of Ra Deluxe от Novomatic Как выбрать матрас для правильной осанки
Лента авиановостей