Боевая авиация осваивает стандарты НАТО

Боевая авиация осваивает стандарты НАТО

Начальник авиации полковника Олега Захарчук о перспективах развития наших Воздушных Сил

О балансе между молодостью и опытом боевых летчиков, состоянии авиационной техники и перспективах развития наших Воздушных Сил узнали у настоящего специалиста летного дела, заместителя командира воздушного командования «Центр» по авиации - начальника авиации полковника Олега Захарчука.

Олег Григорьевич - опытный военный летчик-истребитель 1-го класса, который за более тридцати «календарей» службы прошел все возможные звена от «простого» летчика и командира эскадрильи до командира бригады тактической авиации и руководителя органов военного управления Воздушных Сил. У нашего собеседника мы интересовались действительно нетривиальными вещами. Например, на которых американских самолетах украинские летчики готовы летать прямо сейчас. Или, как усилили нашу оборону новые авиационные бригады, созданные с начала российской агрессии.

Глубокая модернизация: заменят почти 50% вооружения самолетов

- Господин полковник, какие задачи выполняет воздушное командования «Центр»?

- Во-первых, в состав ПВК «Центр» входят бригады истребительной авиации, зенитные ракетные бригады, бригады радиотехнических войск, другие подразделения. Соответственно, основная задача частей - защита воздушного пространства государства. Кроме того - воздушная разведка, помощь самолетам гражданской авиации в форс-мажорных обстоятельствах. Часть сил привлечена к выполнению задач в операции Объединенных сил.

- Соответствуют ли наши реальные возможности современным требованиям к воздушным силам?

- В общем воздушное командование готово выполнять боевые задачи. Но понятно, что устаревшая техника не позволяет реализовать весь боевой потенциал. Прежде всего, эти сложности связаны с самолетами истребительной авиации, выпущенными еще в советские времена. Их модернизация продолжается, но не так быстро, как нам всем хотелось бы. Согласно планам глубокой модернизации, заменят почти 50% вооружения самолетов. Это новые прицелы, средства авиационного поражения. Государство предоставляет средства на реализацию этих проектов, и новую технику разрабатывают и испытывают в кооперации с другими государствами. Надеюсь, в следующем году такие мероприятия модернизации самолетов будут выполнены.

- А как насчет двигателей, силовых установок?

- Сейчас их сроки эксплуатации продлены и они еще готовы к эффективному использованию. Опыт эксплуатации в других государствах, например, в Индии, говорит о том, что такие самолеты, как Су-27 или МиГ-29 с похожими кондициями могут успешно выполнять задания.

По каждому самолету сроки продолжают отдельно: после испытаний, изучения состояния агрегатов. Но если ориентировочно, то следующие десять лет - вполне реальный срок эксплуатации таких наших самолетов.

В перспективе Министр обороны поставил задачу по закупке новых летательных аппаратов. Например, возможна закупка в США самолетов F-15. Они тоже не новые, но имеют значительный боевой потенциал, что позволяет выполнять задания на достаточно высоком уровне.

Справка: F-15 - американский всепогодный тактический истребитель 4-го поколения. Предназначен для завоевания превосходства в воздухе. Принят на вооружение в 1976 году. Истребители F-15 применялись на Ближнем Востоке, в Персидском заливе, бывшей Югославии, Ливии.

Части Воздушных Сил наращивают боеспособность

- Как во время учений и в повседневной деятельности отрабатывается взаимодействие воздушного командования с другими видами Вооруженных Сил?

- В этом году почти все учения проходили во взаимодействии с другими видами и родами войск. Мы постоянно выполняем задания на общевойсковых полигонах. Вместе с Сухопутными войсками отрабатываем учебные задания в режимах противодействия друг другу или выполнения общих задач. Были учения и с Военно-Морскими Силами. Хотя, это больше касается ПВК «Юг». Но, например, во время масштабных учений Sea Breeze-2019 на Черном море наши самолеты действовали совместно с ВМС США по определенной программе.

- В январе 2017 года на части территории ответственности ПВК «Центр» сформировалось воздушное командование «Восток». Как прошло переформатирование, перераспределение сил и средств между вами и «Востоком»?

- Да, уже существует четыре воздушных командование со своими зонами ответственности. Создание нового ПВК позволило целенаправленно распределить силы, обеспечить сконцентрировано прикрытия важных государственных объектов. В общем воздушное командование «Восток» приобрело дееспособность. Но самое главное - они имеют пункты управления, позволяющие истребителям других командований - нашего или, например, ППК «Юг» - взлетать с любого аэродрома. А потом, после входа в зону ответственности «Востока», выполнять задания под их управлением.

- Какова судьба наших радиотехнических, ракетных подразделений, которые ранее находились на территории временно оккупированных районов Донецкой и Луганской областей?

- Эти бригады, полки, дивизионы вовремя выведено с территории, которая теперь нам неподконтрольна. Они реформированы, перевооружены и выполняют задание.

- Насколько повысили эффективность воздушного командования новые, созданные после 2014 года, бригады?

- План развития ВСУ в целом, и в частности Воздушных Сил, предусматривает наращивание боеспособности наших частей - как существующих, так и вновь созданных. Такая авиационная бригада есть и у нас. Она базируется на аэродроме «Озерное». К 2018 году это была отдельная авиаэскадрилья, теперь - 39-я бригада тактической авиации. В ней увеличено количество эскадрилий и штатную численность экипажей. Больше и самолетов. Это позволяет выполнять более мощные задачи в регионе.

Справка: 39-я бригада тактической авиации - военное формирование ВС ВСУ, что имеет на вооружении истребители Су-27. Размещается на авиабазе «Озерное».

- Мы знаем, что подобные мероприятия проводят и в других командованиях. Так прошла путь переформатирования 204-я бригада тактической авиации, передислоцированная из Крыма в Николаев, а затем - в Луцк.

Проблем с летной подготовкой нет

- Откуда приходят летчики к вам?

- Стараемся придерживаться такой системы, чтобы летные штаты формировать более или менее равномерно из опытных летчиков и молодежи. В Украине ежегодно из учебных заведений выпускают летчиков. Их системно, равномерно распределяют между всеми частями воздушных командований. У нас это - бригады, базирующиеся в Озерном, Василькове, Миргороде.

- Есть ли проблемы с подготовкой летного состава?

- На самом деле радует, что в целом нет проблем с летной подготовкой. Ранее немало летчиков не выполняли полеты на основном типе самолета. Не по своей вины, конечно. Банально не хватало горюче-смазочных материалов. На данный момент все летчики ПВК «Центр» подготовлены к выполнению боевых и других задач на основном типе самолета.

- Какая сейчас пропорция «опытные - молодые летчики» в частях?

- Баланс такой, что почти треть летчиков - с большим опытом, около 20 лет выслуги. Еще треть - летчики 1-2 классов, условно - категория «капитаны-майоры». И треть - молодые лейтенанты и старшие лейтенанты с уровнем 3-го класса.

- Есть ли у летчиков возможность нарабатывать нормальные часы налета?

- Все относительно. Например, налет в текущем году составляет около 30 часов. Что позволяет летчикам поддерживать навыки и продвигаться по программе освоения новых видов летной подготовки.

Особенно хочу отметить как достижения: в 2019 курсанты выпускного курса Харьковского национального университета имени Ивана Кожедуба учились на наших аэродромах в Миргороде и Василькове и сдали на третий класс. То есть они уже готовы к заступлению на боевое дежурство.

«Внешние» пилоты будут руководить «дронами»

- Как сейчас ситуация с наличием и использованием беспилотных летательных аппаратов, обучением персонала для их эксплуатации?

- Пока в воздушном командовании «Центр» БПЛА нет. Но планы в Воздушных Силах есть, и беспилотники будут базироваться на одном из военных аэродромов. Надо понимать, что большие «дроны» смогут выполнять посадку и наведения с аэродромов, расположенных по всей Украине. Для этого используют и возможности, которые есть в зоне нашей ответственности.

- Это вроде американской системы, когда пилот-оператор сидит в Неваде, а его «дрон» отрабатывает где-то в Афганистане?

- Да. Хотя у нас не такая дальность применения, но по Украине БПЛА может выполнять задачи на расстоянии 200-300 км. Пока это максимальная дальность их полета. Возможно, для увеличения радиуса боевых действий они должны периодически выполнять посадку.

- Проходит какая-то подготовка летчиков-пилотов таких беспилотников, инженерного состава?

- На самом деле, это не является спецификой нашего командования. Но могу сказать: да, в Воздушных Силах есть такие «летчики». Их называют внешними пилотами - которые проходят подготовку, например, в Турции. Так готовят и инженерно-технический состав. В частности, это курсанты упомянутого ХНУВС, которые выпускаются не по летным профилем, поскольку решили учиться на беспилотных летательных аппаратах, турецких «Байрактар». Когда они вернутся, конечно, сначала будут некоторые сложности в выполнении ими полетов. Но, уверен, все это быстро решится - просто это для нас новое дело.

Закупка самолетов F-15 - лучшее решение

- Достаточно опытные наши военные летчики?

- Приведу пример: летчики ПВК «Центр», которые служат более 5 лет, все имеют настоящий боевой опыт. Если коротко, можно сказать, что количество опытных летчиков в частях тактической авиации вполне достаточно для успешного выполнения задач по назначению.

- Какие серьезные проблемы существуют у молодых летчиков во внеслужебное жизни?

- Надо сказать, что летчики - это очень ценные военные специалисты, важных для армии профессионалы, подготовка которых обходится государству в большие расходы. Основная «вечная» проблема - жилье. Правда, последние годы Минобороны регулярно выделяет средства на закупку квартир для семей военных летчиков. И несмотря на небольшое количество ведомственных новостроек, летчики имеют возможность получать новые квартиры. Но жилищная проблема не критична: наши офицеры и другие категории военнослужащих получают компенсацию за поднаем жилья. Кроме того, денежное содержание летчиков достаточно высокое, чтобы их семьи могли позволить снимать квартиру.

- Недавно в новостях рассказывали о нашем летчике, который участвовал в дозаправке в воздухе американских самолетов ...

- Да, это было по программе отработки взаимодействия наших Воздушных Сил с авиационными подразделениями Национальной гвардии штата Калифорния. Наши летчики ездили туда и раньше, выполняя различные полеты на совместных учениях по программе, разработанной американскими специалистами. Можно вспомнить и украинского-американскую программу «Курсы лидерства», по которой ежегодно представитель Воздушных Сил ВСУ учится в США с практическим выполнением полетов.

- Какова цель этих курсов?

- Это подготовка по процедурам НАТО. Летчик прибывает оттуда со знанием английского и процедур выполнения полетов по стандартам Альянса. В основном это летчики-истребители. Крайний летчик «с новостей», о котором вы упомянули, это был Алексей месье с истребительной 114-й бригады тактической авиации, которая базируется в Киеве.

Видео для иллюстрации, как происходит дозаправка F-15D в воздухе:

- Летчики возвращаются после курсов в Украину ... И как используется приобретенный ими опыт?

- Его используют в обучении. Кстати, пока мы, представители истребительной авиации, проводим только совместные учения. Но в дальнейшем является перспективное направление сотрудничества - выполнение украинского-иностранных миссий. То есть сейчас такие миссии выполняет только транспортная авиация. И уже есть примеры частичного использования истребительной авиации. Это выполнение учебных задач по прикрытию государственной границы с Румынией, чередование над частью Черного моря совместно с представителями НАТО. Перспективы достаточно обнадеживающие. Мы, так сказать, уверенно шагаем к натовским стандартам - и авиация, и бригады РТВ, ЗРВ и другие.

- Насколько влияет на сотрудничество отличие нашей техники той, которая есть на вооружении большинства стран НАТО?

- Определенные проблемы есть, но ... Например, в прошлом году у нас были учения Open Sky ( "Открытое небо"), когда мы работали с F-15, прилетали к нам из Калифорнии. На обучение мы готовили их самолеты, они - наши. При этом так же «крест-накрест» использовали аэродромную спецтехнику. Разумеется, были проблемные вопросы, сложности, но они все довольно быстро решались.

Или такой пример: во время тех учений для выполнения совместных задач в наше воздушное пространство заходили натовские самолеты из Польши и Румынии. Они вместе с украинскими летчиками на нашем полигоне выполняли учебные задачи и расходились. То есть у нас нет необходимости полного слияния. Мы можем на своих самолетах выполнять собственные миссии, они - тоже. Кстати, эта успешное взаимодействие - еще одно подтверждение, что закупка именно самолетов F-15 - лучшее решение: мы видели в действии и успешно эксплуатировали в наших условиях.

- Условно говоря, наши кабели или шланги подходят к этим американских самолетов?

- Такие вопросы как раз во время совместных учений и отрабатываем. На самом деле, это не большая проблема. Скажем, что нам, что их самолетам ток нужен одинаковый. Единственная сложность - это переходник, но его нетрудно сделать. Это, кстати, реальный пример. И эта проблема уже устранена.

То есть частично решение подобных сложностей уже отработаны, некоторые из них воплощены в реальные образцы оборудования. А несколько находится в процессе.

Источник

Игровой автомат Sizzling 6 в казино Вулкан Украина Уход за волосами: краски для волос Профессиональная разработка сайта для транспортной компании Игровые автоматы фруктовой направленности Аренда авто в Москве в Elitecar
Лента авиановостей