В Херсонской области построят космодром

В Херсонской области построят космодром

Компания Space Logistics планирует построить в Украине космодром: по оценкам, реализация проекта стартовой площадки для ракет определенных типов обойдется в 50 млн долларов.

Об этом в интервью Лиге сказал глава компании Space Logistics Дмитрий Легеза.

"Основная задача, которую мы перед собой поставили - построить космодром на территории Украины. Для этого мы на протяжении первых трех-четырех месяцев ходили по разным организациям, заводам, чтобы официально сделать анализ возможности такого строительства", - сказал он.

По словам Легезы, компания получила данные экспертизы о том, какие ракеты могут запускаться с территории Украины.

"Всегда говорили, что наземный старт от нас невозможен. Но если говорить не о трехступенчатых ракетах, а о ракетах меньшего формата, экологический эффект будет не таким сильным", - сказал он.

При этом он Легеза не озвучил, какие именно типы ракет могут запускать из Украины.

"Мы пока пытаемся дать окончательный ответ, можно ли это вообще построить или нет. Когда я только начал задавать эти вопросы знающим людям, то ожидал, что меня поднимут на смех. Но все воспринимали серьезно. Оказалось, вопрос никто не изучал - просто не было нужды, так как был Казахстан с Байконуром", - сказал он.

В свою очередь управляющий партнер Space Logistics Татьяна Люлька отметила, что минимальная стоимость проекта строительства космодрома составляет 50 млн долларов.

Кроме того в Space Logistics сообщили, что в качестве оптимальной локации для постройки стартовой площадки рассматривают Херсонскую область.

Ранее сообщалось, что власти Одессы планируют зарезервировать свободные площади на территории Одессы под строительство космодрома.

Источник

Особенности и преимущества производителей онлайн-игр Игровые онлайн: для любителей азарта и риска Как обеспечить законность сделки с коммерческой недвижимостью Купити запчастини з розбору авто Разнообразие игр в одном заведении
Лента авиановостей