Итоги 2019. КБ Южное. Часть 2

Итоги 2019. КБ Южное. Часть 2

Производство жидкостных ракетных двигателей

В августе 2019 года, впервые в Украине, успешно проведены огневые испытания третьей ступени ракеты космического назначения «Циклон-4» с двигателем РД861К, разработанном специалистами КБ «Южное» и изготовленном Южным машиностроительным заводом. В результате получена готовая вторая ступень для новой ракеты-носителя «Циклон-4М».

Продолжаются работы по созданию маршевого двигателя РД815 тягой 250 тс. Уже завершена отработка технологии изготовления крупногабаритного многослойного сильфона двигателя. Выпущено и поставлено на испытания три образца сильфонов, а также исследовательская конструкция узла качания двигателя. На базе РД815 разрабатывается семейство двигателей тягой 500 тс и 1000 тс.

Выпущено конструкторскую документацию на моторный блок РД870, который является базовым для двигателя первой ступени РН «Циклон-4М" - РД874.

РД874 - это кластерный жидкостный ракетный двигатель тягой 319 тс, состоящий из четырех двигательных блоков РД870.

В 2019 году КБ «Южное» продолжило сотрудничество с итальянской компанией Avio S.p.A. по серийному изготовлению на Южмаше блоков маршевого двигателя РД843 4-й степени европейской ракеты-носителя «Вега». Сейчас продолжаются работы по улучшению характеристик этого двигателя. В 2020 году планируется изготовить и поставить семь блоков маршевого двигателя.

В течение 2019 года в КБ «Южное» изготавливались вкладыши критического сечения из углерод-углеродного материала, которые входят в состав твердотопливного ракетного двигателя второй ступени новой РН «Вега-Си». В мае этого года проведены успешные испытания двигателя заказчиком, которые подтвердили качество и стабильность работы продукции КБ «Южное».

Об опытно-производственном комплексе и спутниковом производстве рассказали в Итоги 2019. КБ Южное. Часть 1

Источник

Уход за волосами: краски для волос Огромный выбор мебели и аксессуаров для исполнения дизайнерских замыслов В мессенджере Facebook появились встроенные игры Monoslot всегда готов вас развлечь Как играть в автоматы и быстро выводить средства?
Лента авиановостей