Иран с самого начала знал о сбитии самолета МАУ, у нас есть запись, – Зеленский

Иран с самого начала знал о сбитии самолета МАУ, у нас есть запись, – Зеленский

Иран с самого начала знал о сбитии самолета.

Об этом заявил президент Владимир Зеленский в интервью телеканалу "1+1"

Глава государства прокомментировал запись переговоров диспетчерской аэропорта Тегерана и второго пилота самолета иранской компании "Асеман Эйрлайнз", которую опубликовали СМИ 2 февраля.На записи человек за штурвалом иранского лайнера видел и пуск ракеты, и взрыв.

"Сейчас у нас есть еще одна запись. Почему я говорю "еще одна", потому что в сети появилось видео с неизвестных аккаунтов, на котором видно сбитие чего-то чем-то. Сначала было так. А сейчас наши специалисты имеют запись, которую мы еще тогда без доступа к диспетчерской и без "черных ящиков" получили, которая полностью совпадает с видео, которое было в сети".

Наш самолет взлетел, а в 6:30 должен на посадку был идти иранский самолет. Он все это видел, и экипаж начал разговаривать с диспетчером. Там все слышно – он говорит, что "мне кажется, что летит ракета", он это говорит и на персидском, и на английском языках, там все зафиксировано".

Он подчеркнул, что это действительно доказывает, что иранская сторона знала с самого начала, "что наш самолет сбила ракета, это им было известно уже на момент сбития". "После этого выстрела иранский диспетчер выходит на связь с нашим самолетом очень много раз, но там тишина", – отметил президент. Комментируя момент записи, где диспетчер разговаривает с пилотом иранского самолете, пилот спрашивает "С нами все в порядке?" и диспетчер отвечает "С вами все в порядке", Зеленский отметил: "Может быть версия, что – "Ты не расстраивайся, у вас будет все в порядке".

"Может быть и другая версия, потому что диспетчер очень много раз выходит на связь с нашим самолетом. Я думаю, что он понимал, что был взрыв, но из-за чего, думаю, тогда он мог не понимать. Может, он говорил – "Мы можем садиться", может, речь шла и об этом", – сказал президент.

По его словам, специалисты будут расследовать эту запись "шаг за шагом".

Напомним, в сети появилась запись разговора диспетчера аэропорта Тегерана и пилота, который видел сбитие Boeing 737.

Справка: 8 января, вскоре после вылета из тегеранского аэропорта имени Имама Хомейни, разбился самолет Boeing-737 украинской авиакомпании "Международные авиалинии Украины" (МАУ). В результате трагедии погибли 167 пассажиров и 9 членов экипажа. 11 января Иран официально признал, что сбил украинский пассажирский самолет "Международных авиалиний Украины", но отметил, что сделал это случайно.

Источник

Услуги типографии по демократичной цене Космолот казино-онлайн на гроші Где пообедать и дождаться самолета в аэропорту? Авто на прокат без водителя в Санкт-Петербурге Откройте для себя мир азартных игр в Pin Up Azerbaycan
Лента авиановостей