Украэрорух модернизирует системы управления воздушным движением

Украэрорух модернизирует системы управления воздушным движением

Украэрорух успешно завершил приемочные испытания новой автоматизированной системы управления воздушным движением во Львовском региональном структурном подразделении предприятия.

Производитель системы - известная компания «Indra Sistemas S.A» (Испания). Дальше - сертификация системы Госавиаслужбой и ввода в эксплуатацию.

«Несмотря на ветер в небе, Украэрорух продолжает развиваться и создает хорошие информационные поводы. Мы верим в будущее авиации и продолжаем совершенствовать аэронавигационную систему Украины, - отметил руководитель предприятия Андрей Ярмак. - Вчера завершили приемочные испытания новой системы управления воздушным движением во Львовском региональном структурном подразделении. К середине лета такая же система будет развернута в Одесском структурном подразделении. Спасибо коллегам из Львовского РСП за прекрасную работу! ».

Система обеспечит возможность внедрения регионального воздушного пространства свободных маршрутов (FRA) между смежными центрами организации воздушного движения и в дальнейшем обеспечит 5 миль горизонтального эшелонирования.

Все этапы испытания проводились в соответствии с утвержденными программы испытаний автоматизированных систем управления воздушным движением. В процессе всех испытаний шаг за шагом проверялись: полнота и качество функционала системы, обработка полетных данных, инструментарий управления воздушным движением, сети безопасности (Safety Nets), организации потоков воздушного движения, интерфейса отображения воздушной обстановки и полетных стрипов записи и воспроизведения информации, контроля и мониторинга, сопровождения совместных баз данных, инструментарий конфигураций рабочих мест диспетчеров и анализа данных для безопасной организации воздушного движения и эксплуатационная документация.

Украэрорух модернизирует системы управления воздушным движениемВ ходе приемочных испытаний проверено также обмен полетными данными между автоматизированной системой и системой планирования Международного аэропорта «Львов» имени Даниила Галицкого, что важно для более качественного взаимодействия между Украерорухом и службами аэропорта.

Системы по этим проектам закуплены в предыдущие годы, поэтому их внедрение не требует значительных капитальных инвестиций. Безусловно, ситуация в стране напрямую могла повлиять на сроки реализации, но руководство Украэроруха приняло решение о необходимости завершения проекта для скорейшего перехода на современное оборудование.

Андрей ЯРМАК: «Важно и то, что наши авиадиспетчеры готовы сесть за диспетчерский пульт уже сегодня. Они прошли необходимую подготовку на диспетчерском тренажере, который мы ввели в эксплуатацию еще в ноябре прошлого года ».

Автоматизированные системы управления воздушным движением производства «Indra» уже работают в подразделениях Украэроруха в Днепре и Харькове.

Именно в эти дни Украэрорух планировал встречу с польскими и словацкими коллегами для обмена опытом и обсуждения специфики использования этой системы различными провайдерами. Эта встреча, к сожалению, была отложена, однако мы ждем коллег, только границы стран будет открыт.

Источник

Лучшие гаминаторы в режиме онлайн Выгодная аренда конференц-зала Сотни слотов для волнующей игры Великолепный сервис перевозок в Краснодарском крае Канцтовары на любой вкус и кошелек
Лента авиановостей