В Полтавском Музее тяжелой бомбардировочной авиации появился Ми-6

В Полтавском Музее тяжелой бомбардировочной авиации появился Ми-6

В Полтавском Музее тяжелой бомбардировочной авиации теперь можно посмотреть на один из крупнейших в мире вертолетов Ми-6А.

Общий вес этого вертолета без горючего 48 тонн, а длина - более 40 метров. Одни лопасти - 16 метров, вес 780 килограммов каждая.

Чтобы довезти его до Полтавы, вертолет пришлось разрезать на части, отдельно фюзеляж, лопасти и двигатель.

На вооружении вертолет был с 50-х годов и до конца 80-х годов прошлого века. Тогда это был самый быстрый вертолет в мире, он мог развить скорость до 300 километров в час. Осталось таких машин в Украине только три.

"Такой еще в Александрии, есть еще такой вертолет на государственном предприятии" Авиакон "в городе Конотоп. Это такой экспонат, который ценится во всех авиационных музеях", - рассказал начальник научного отдела музея Петр Романюк.

За последний год музей пополнился десятью экспонатами, теперь их здесь 19.

Источник

Игровой аппарат «Гараж»: интересный сюжет и никакого риска Это не просто очередное казино – это Вулкан Элит Недорогой телевизор на кухню: почему это KIVI со Smart TV? Виртуальный клуб – стань богачом! Почему новый Siri все еще сводит с ума во многих отношениях
Лента авиановостей