Спасатели морской авиации выполнили сложнейшие прыжки

Спасатели морской авиации выполнили сложнейшие прыжки

Летчики морской авиации во время учебно-тренировочных полетов совершенствовали навыки по технике пилотирования, а специалисты-спасатели - выполняли сложные прыжки.

И хотя непогода внесла свои коррективы, экипажи Ми-8 и Ан-26 совершили вылеты и днем, и ночью. Подтверждая свой профессиональный уровень, авиаторы отработали ведение воздушной разведки, поиск «лица, которое терпит бедствие», а также десантирования личного состава спасательно-поисковых десантных групп, которые тренировались во время сборов.

- На финальном этапе сборов со специалистами и инструкторами поисково-спасательных и парашютно-десантных служб планировалось, что будет отрабатываться десантирование с больших высот, после чего личный состав должен был пролететь под парашютом 15 км к указанной цели. Но из-за метеорологических условий пришлось внести коррективы и изменить тренировки, - рассказал начальник поисково-спасательной и парашютно-десантной службы ВМС ВС Украины подполковник Анатолий Глиненка. - Когда разрешение на полеты было получено, решили осуществлять сложные прыжки с самолета Ан-26 в сложных метеорологических условиях и ночью, когда точка приземления подсвечивается только аварийным маяком. Это требует от личного состава как обученности, так и слаженности действий.

Во время трехнедельных сборов участники усовершенствовали навыки совершения прыжков на различные площадки, при различных погодных условиях, в том числе на водную поверхность. Особое внимание уделяли отработке именно внештатных ситуаций, которые могли бы возникнуть во время повседневной деятельности.

По словам инструкторов, подготовка специалистов СПДГ - процесс сложный и длительный. Главная задача таких подразделений - это именно поиск, оказание помощи и спасение потерпевших «бедствие».

- Очень редко бывает, что какое-то чрезвычайное происшествие случается, когда светит солнышко, идеальные погодные условия, - рассказал начальник СПДГ морской авиационной бригады лейтенант Евгений Дремин. - Обычно это сложная ситуация, когда очень не просто добраться до места эвакуации, и именно тогда задача возлагается на наши подразделения.

По словам подполковника Анатолия Глиненко, после завершения сборов личный состав других подразделений и формирований сможет обучать свой личный состав, разъяснять особенности проведения именно морских спасательных операций.

- И хотя почти все специалисты очень опытные, а коллектив слаженный, подготовку спасателей нужно проводить постоянно, - завершил Анатолий Глиненко. - Также сегодня у нас в коллективе появились два новых «юбиляра» - выполнили 100-й и 600-й прыжки соответственно.

Источник

Дуранго может стать катализатором 2024 года для Red Rock Выгодное предложение от авиалиний Разработка уникального оформления вашего сайта Лучший игровой портал для продуктивного гемблинга Вулкан Nissan Patrol Y61 – неуязвимый внедорожник на все времена
Лента авиановостей