Омелян считает, что надо восстанавливать строительство аэропортов

Омелян считает, что надо восстанавливать строительство аэропортов

Украинские авиакомпании и аэропорты из-за карантина и прекращения авиасообщения оказались в преддефолтном состоянии.

Об этом экс-министр-инфраструктуры Владимир Омелян сказал в интервью Радио НВ.

По его словам, Президент Украины, вместо того, чтобы помочь украинским авиационным компаниям, аэропортам, которые сейчас в преддефолтном и очень тяжелом финансовом состоянии, занимается разглагольствованием о создании государственной авиационной компании.

По мнению Омеляна, надо было во время кризиса придумать финансовые инструменты, которые бы стабилизировали бизнес-ситуацию украинских перевозчиков, так как 42-миллионная нация не может обойтись без флота собственных самолетов. Этого сделано не было.

Экс-министр считает, что госбанкам нужно предоставлять украинским авиакомпаниям (МАУ, SkyUp, Роза ветров) и аэропортам дешевые кредиты.

Кроме того, необходимо максимально быстро запускать все украинские аэропорты и восстанавливать строительство аэродромов.

Фактически в июне будет запущен только аэропорт Одессы с новой взлетной полосой, которую строили мы еще в 2018—2019 годах. Больше ни один новый аэропорт не строится.

"Третье, что надо сделать — это помощь нашим существующим аэропортам. Как двум государственным (Борисполь и Львов), которые сейчас в очень сложной финансовой ситуации, так и частным или частно-коммунальным, таким как Жуляны, Харьков, Днепр, для того, чтобы они получили дешевый кредитный ресурс и смогли перекрыть этот провал своей работы за последние два с половиной месяца", - заявил Омелян.

"Жуляны сейчас на грани коллапса. Мы не знаем, какой будет реакция власти, а без поддержки правительства, без поддержки президента и финансовой поддержки со стороны государственных банков они выстоять не смогут", — добавил он.

Источник

Горный тур по Турции Играть на деньги и выигрывать в онлайн клубе Способы, экономящие бюджет производства Составить завещание и вступить в наследство в Израиле Отдых в Каталонии
Лента авиановостей