Аэрофлот избавляется от "Суперджетов"

Аэрофлот избавляется от

Российская государственная авиакомпания "Аэрофлот" планирует передать все самолеты Sukhoi Superjet 100 (SSJ, сейчас в парке компании их 54) дочерней авиакомпании "Россия" до конца 2022 года.

Об этом сообщило РБК со ссылкой на два источника в группе "Аэрофлот".

По словам собеседников агентства, "Россия" вместо "Аэрофлота" также займется дотационными направлениями полетов, в том числе в оккупированный Крым.

Таким образом, избавившись от российских лайнеров, "Аэрофлот" оставит в своем парке преимущественно самолеты европейской Airbus, а ее "дочка" лоукостер "Победа" с момента создания летает только на американских Boeing.

Ранее бывший глава "Аэрофлота", а ныне – министр транспорта РФ Виталий Савельев отмечал, что перевод в "Россию" всех лайнеров "Аэрофлота" российского производства, включая Superjet и позднее МС-21, предусмотрен долгосрочной стратегией развития группы до 2028 года.

По его словам, отказ от российских самолетов позволит "Аэрофлоту" сосредоточится на дальнемагистральных рейсах, чтобы стать "пятизвездочной компанией".

Как сообщалось, иностранные авиакомпании отказываются от купленных ранее российских самолетов Sukhoi Superjet. Ирландская Cityjet вывела их из своего флота год назад, мексиканская Interjet в прошлом году заявила о желании продать суперджеты и сейчас, по данным Flightradar24, активно использует только четыре из 22 самолетов.

Государственный "Аэрофлот" сейчас эксплуатирует больше трети всех выпущенных самолетов – 54 суперджета.

Источник

Преимущества полетов на частном самолете Виртуальные развлечения: видео-слот «mythic-maiden» Раскройте потенциал вашей собаки без покидания дома Поддержка сайтов на взаимовыгодных условиях Уникальный список игровых машин только на сайте Космолот
Лента авиановостей