Комментарии Украэроруха и SkyUp относительно расчетов за аэронавигационное обслуживание

Комментарии Украэроруха и SkyUp относительно расчетов за аэронавигационное обслуживание

Официальная позиция Украэроруха относительно расчетов авиакомпаний за предоставленное аэронавигационное обслуживание

В соответствии со статьей 36 Воздушного кодекса Украины, провайдер аэронавигационного обслуживания предоставляет услуги по аэронавигационному обслуживанию на платной основе. Между Украерорухом и авиакомпаниями подписываются договоры о предоставлении аэронавигационных услуг, которые определяют порядок взимания платы и обязательства каждой из сторон договора.

Из-за введения на период пандемии ограничительных мер и сокращения количества рейсов как по Украине, так и по всему миру, авиационная отрасль оказалась в крайне затруднительном положении.

Уменьшение объемов перевозок также значительно повлияло на финансовую дисциплину авиационных перевозчиков из-за нехватки оборотных средств. В результате катастрофического снижения объемов авиационных перевозок, а следовательно и финансовых поступлений, государственное предприятие Украэрорух оказалось на грани технического дефолта.

Чтобы не допустить ухудшения финансово-экономической ситуации и обеспечить стабильную работу стратегического предприятия, принято решение о переводе перевозчиков на график оплаты за предоставленные услуги на еженедельной основе.

Для решения вопроса накопленной в период пандемии задолженности - в соответствии с действующим законодательством и условиями договора о предоставлении услуг по аэронавигационного обслуживания, а также в целях соблюдения процессуальных сроков - проводятся исковые работы для урегулирования вопросов финансовой дисциплины авиакомпаний, которые вовремя не рассчитались за полученные в предыдущие периоды услуги за аэронавигационное обслуживание.

В 2020 году такая ситуация сложилась с несколькими украинскими и зарубежными авиакомпаниями, среди которых - «Международные авиалинии Украины», «СкайАп», «Браво», «ЯнЕир», «Азур Эйр Украина», Iran Air, Freebird Airlines, Blue Panorama Airlines, Onur Air, Tarom Romanian Air Transport, Air Arabia PJSC и другие.

При этом некоторые авиакомпании, в частности «Браво», «Азур Эйр Украина», Freebird Airlines, Onur Air Tasimacilik, Tarom Romanian Air Transport и Air Arabia PJSC уже полностью рассчитались за предоставленные Украэрорухом услуги.

Напомним, 12 ноября 2020 Украэрорух выиграл в Верховном Суде Украины дело против авиакомпании «МАУ», чем лишил авиакомпанию возможности несвоевременной уплаты за полученные услуги за аэронавигационное обслуживание.

Дмитрий Сероухов, CEO SkyUp Airlines:

Мы действительно очень обеспокоены ситуацией, которая сложилась в украинской авиационной отрасли.

До пандемии у SkyUp Airlines не было просроченной задолженности ни перед одной организацией. Однако авиакомпания такой же участник авиационной деятельности, как и Украэрорух. В результате пандемии авиационная и туристическая отрасли фактически остановились во всем мире, поэтому мы находимся в непростом положении, как и все участники авиационного рынка.

Мы обращалась с письмами о помощи к президенту, премьер-министру и министру инфраструктуры, но на сегодня вопрос поддержки авиационной отрасли государством остается открытым. У нас также есть встречный финансовый вопрос к государству о компенсации за спецрейсы, которые мы выполняли для возвращения более 12 тыс. украинцев из Египта в марте. Год заканчивается, но обещанной компенсации мы до сих пор не получили.Эти средства мы и планировали направить на погашение задолженности перед Украэрорухом.

Что касается текущей ситуации с Украерорухом - мы договорились о том, что с ноября авиакомпания осуществляет платежи на еженедельной основе и полностью выполняет текущие финансовые обязательства.

Напомним. Украэрорух подал в суд на SkyUp .

Источник

Лучший ресурс для игры в покер Какой рекламный ролик заказать для компании: торговый или имиджевый? Игровые автоматы: от классики к современности Изучение потребителей Спортивное питание и витамины: Omega-3
Лента авиановостей