В России не смогли сделать ганшип из Ан-12

В России не смогли сделать ганшип из Ан-12

На России решили, что Ан-12 не отвечает требованиям, предъявляемым к "летающей канонерке".

Об этом сообщают российские СМИ.

Первый контракт на научно-исследовательские работы (НИР) по теме "Ночной охотник" был подписан между Минобороны РФ и ПАО "Ил" еще в 2016 году. В его рамках исследовалась сама возможность и целесообразность создания вооруженного артиллерией самолета. НИР были завершены и приняты оборонным ведомством в декабре 2017-го.

Новые планы создания самолета такого типа были озвучены летом 2019 года. Сообщалось, что на первом этапе исследований для него переоборудуют Ан-12, на который установят две 57-миллиметровые автоматические пушки.

Затем в Министерстве агрессии РФ решили, что помимо 57-миллиметровой пушки, в состав системы войдут и управляемые авиационные средства поражения - высокоточные бомбы и ракеты. Ранее предполагалось, что ударный военно-транспортный самолет будет вооружен только артиллерийскими системами. Добавление же управляемых боеприпасов должно превратить машину в полноценный штурмовик, способный поражать наземные цели днем и ночью в любую погоду. Новая научно-исследовательская работа получила индекс "Ночной охотник - 1".

Однако теперь выяснилось, что Ан-12 отказывается подвергаться подобным издевательствам. Что будет случить новым испытательным бортом - не известно, но существует версия, что это будут SSJ-100, большое количество которых стоит "под забором", и такое применение может оправдать затраты по их постройке.

Стоит отметить, что единственным вооруженным самолетом, который реально есть у РФ, является украинский Ан-72.

Image

В начале 2000х годов модифицированные патрульные Ан-72П поступили в погранслужбу РФ на Дальнем Востоке. Их оснастили пушкой и неуправляемыми ракетами. Машинам даже удалось несколько раз применить свое оружие для остановки нарушителей. В феврале 2001 года один такой самолет потопил отказавшийся подчиниться сейнер браконьеров "Альбатрос-101".

В августе 2017 года стало известно, что известный частный военный подрядчик, владелец компании Blackwater, Эрик Принс предлагал использовать в Афганистане самолеты Ан-26G - ганшипы, созданные на основе Ан-26.

Самым известным ганшипом является американский AC-130. Lockheed AC-130 Spectre - это летающая батарея непосредственной воздушной поддержки подразделений сухопутных войск на поле боя. Основана на базе транспортного самолёта C-130 фирмы Lockheed. Вооружение и дополнительное оборудование устанавливала фирма Боинг. Активно участвовала уже во Вьетнамской войне, широко применялись в Ираке, известно удачное применение AC-130 в Сирии, когда были уничтожены наемники российской группы Вагнера.

Источник

Экскурсии в Стамбуле от компании «Спутник» Резиновые уплотнительные кольца оптом недорого Игровой онлайн-режим: автоматы бесплатно и на деньги Столичное эконом такси с хорошими машинами Как обеспечить стабильную работу АКБ
Лента авиановостей