Чиновника госпредприятия будут судить за 250 тыс. грн убытков на аренде самолета

Чиновника госпредприятия будут судить за 250 тыс. грн убытков на аренде самолета

Чиновник ГП “Украинское государственное аэрогеодезическое предприятие” предстанет перед судом

Киевской местной прокуратурой №7 (Подольский район) направлен обвинительный акт в отношении чиновника ГП “Украинское государственное аэрогеодезическое предприятие” по факту служебной халатности в виде нанесения материального ущерба на общую сумму более 250 тыс. гривен.

Об этом сообщила пресс-служба Киевской городской прокуратуры.

Заместитель генерального директора государственного предприятия “Украинское государственное аэрогеодезическое предприятие”, ненадлежаще исполняя служебные обязанности и в нарушение режима экономии использования бюджетных средств, совершил не полный мониторинг данных относительно воздушных судов (самолетов), которые могли бы выполнить необходимый объем аэрогеодезических работ.

Это привело к заключению договора аренды самолета без соблюдения конкурентной процедуры государственных закупок и закупку услуг у одного участника по завышенным ценам, что повлекло ущерб государству на сумму свыше 250 тыс. гривен.

Указанные убытки возмещены государству в полном объеме.

На ноябрь-декабрь для аэрофотосъемки оборудованием заказчика арендовали самолет Л-410УВП №820924 UR-MAG. Объем заказа составлял 256 летных часов по 70 тыс грн. Закупку провели без открытых торгов по переговорной процедуре со ссылкой на отсутствие конкуренции.

Чиновнику выдвинуты обвинения в служебной халатности, что повлекло тяжкие последствия ч.2 ст. 367 УК Украины. Санкция статьи предусматривает лишение свободы от 2 до 5 лет.

По данным аналитической системы Youcontrol ГП “Украинское государственное аэрогеодезическое предприятие” основано в 2000 году Государственной службой Украины по вопросам геодезии, картографии и кадастра. С 21 января 2021 руководителем является Сергей Кононенко.

Источник

Виртуальные развлечения: видео-слот «Lucky Lady’s Сharm» Как самостоятельно изготовить коптильню Собственная водяная скважина Полипы в матке: Диагностика и эффективное лечение в медцентре "Твой врач в Варшаве" Анализ рынка при запуске бизнеса или нового продукта: что нужно знать?
Лента авиановостей