Украина вышла из 2 соглашений об использовании воздушного пространства в рамках СНГ

Украина вышла из 2 соглашений об использовании воздушного пространства в рамках СНГ

Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ "О выходе Украины из международных договоров, заключенных в рамках Содружества Независимых Государств".

Об этом сообщила пресс-служба главы государства.

Согласно указу, Украина выходит из Соглашения о гражданской авиации и об использовании воздушного пространства, которое 25 декабря 1991г в Минске подписали Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан, Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан и Украина.

"Согласно этому соглашению, воздушное пространство государств-подписантов рассматривается как единое воздушное пространство. Стороны соглашения также создали Совет по авиации и использованию воздушного пространства и Межгосударственный авиационный комитет, который выполняет решения Совета", - отмечают в ОП.

Кроме того, согласно указу главы государства, Украина выходит из Соглашения об использовании воздушного пространства, подписанного 15 мая 1992 в Ташкенте.

"Этим документом правительства Азербайджана, России, Беларуси, Таджикистана, Армении, Туркменистана, Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана, Молдовы и Украины договорились, в частности, о том, что государства-участники будут предоставлять воздушное пространство над своей территорией для осуществления деятельности Вооруженных сил Содружества и не окажут действий, приводящих к нарушению или осложнению их нормального функционирования", - говорится в сообщении.

В своем указе Зеленский поставил задачу Министерству иностранных дел Украины уведомить Совет по авиации и использованию воздушного пространства о выходе Украины из Соглашения о гражданской авиации и об использовании воздушного пространства.

Источник

Печать географических карт большого размера на заказ Курсы валют НБРК на сегодня Интернет-магазин товаров для дома Domki Все запчасти на котлы Vaillant для ремонта и техобслуживания Учимся готовить вместе! Бизнес-план школы кулинарии
Лента авиановостей