Летчика из Беларуси, нанесшего удар по военной базе Франции, осудили в Париже

Летчика из Беларуси, нанесшего удар по военной базе Франции, осудили в Париже

Суд в Париже заочно приговорил к пожизненному заключению беларусского гражданина Юрия Сушкина за убийство девяти французских миротворцев.

Беларусский летчик управлял штурмовиком Су-25 правительственных сил Кот-д'Ивуара во время гражданской войны. Он нанес ракетно-бомбовый удар по французской военной базе в ноябре 2004 года.

Судебное разбирательство по делу длилось три недели. Заочный приговор вынесли Сушкину и двум офицерам ивуарийских ВВС. Они признаны виновными в нанесении удара по военным в городе Буаке. Тогда погибли десять человек - девять французских миротворцев и американский сотрудник гуманитарной миссии, 38 человек получили ранения.

Через несколько часов французские ВВС по приказу президента Жака Ширака совершили налет на аэропорт столицы Кот-д'Ивуара Ямусукро и уничтожили всю военную авиацию страны. В нее входили и два купленных у беларусской армии штурмовика, которыми управляли смешанные экипажи из ивуарийский офицеров и русскоязычных наемников.

Во время судебного разбирательства показания дали более 90 свидетелей.

Следствию так и не удалось узнать имя второго русскоязычного пилота, выяснить, кто приказал нанести удар по базе, и почему французские военные отпустили без предъявления обвинений группу из восьми беларусов, в частности Сушкина, которых задержали через несколько дней после инцидента. Где он находится сейчас - следствию и суду в Париже неизвестно.

По версии французской стороны, авиаудар был спровоцирован националистическим окружением президента Кот-д'Ивуара Лорана Гбагбо, чтобы заставить французов оставить свою бывшую колонию. Во время конфликта власти республики обвиняли Париж в военном вторжении и требовали вывода миротворцев. Сам политик, который стал первым в истории главой государства, представшим перед Международным уголовным судом за преступления против человечества, вину правительства за инцидент отрицает. В показаниях следствию он заявил, что удар был спровоцирован Парижем, чтобы отстранить его от власти.

Источник

Красочные экскурсии по Мадриду Вы можете купить диплом вуза недорого Новая силиконовая долина VC Cedro Arte - поп арт мастерская Продажа и изготовление металлоизделий
Лента авиановостей