10 небесных явлений, которые порадуют людей в 2015 году

10 небесных явлений, которые порадуют людей в 2015 году

Как сообщают ученые, в наступившем 2015 году жители планеты смогут наблюдать в небе некоторые явления, которые порадуют глаз. Это четыре затмения, встреча Венеры и Юпитера, а также космические зонды будут направлены для исследования Плутона, Цереры и кометы Чурюмова-Герасименко.

Ну, наверное, одним из самых красочных и ожидаемых событий в 2015 году станет полное солнечное затмение, которое произойдет 20 марта. В этот день наше светило полностью закроет Луна всего на несколько мину. Наблюдать за этим зрелищем смогут некоторые жители Северного полушария, и, конечно же, все любители и почитатели астрономии.

Второе затмение Солнца будет не полным, но все же интересным. Наблюдать его смогут 13 сентября на юге Африки, в значительной части Антарктиды и в южной части Индийского океана.

Также жителей Земли ожидает два лунных затмения, в которых главный спутник Земли будет закрыт тенью нашей планеты. Первое лунное затмение смогут наблюдать почти все жители планеты, которые смогут видеть Луну над горизонтом. Случится это зрелище 4 апреля и продлится примерно 12 минут.

Второе лунное затмение будет полным, и на этот раз в течение часа 28 сентября жители Земли будут наблюдать, как свет Солнца закрывает естественный спутник Земли.

6 февраля самая большая планета солнечной системы Юпитер будет находиться в самом выгодном положении года, и ее можно будет видеть всю ночь. Наблюдать планету можно будет вплоть до июля месяца, а потом ее закроет свет нашего светила, после чего она вернется на утренний небосклон в сентябре.

А вот с января по июль Венеру можно будет наблюдать в северном полушарии в качестве звезды. В июне месяце Венера подойдет к Юпитеру и уже 1 июля обгонит его. Именно в этот день две самые светлые планеты нашей системы будут находиться рядом друг с другом. После этого, в середине августа Венера пройдет между Землей и Юпитером и осенью ее уже можно будет увидеть на небосклоне. 26 октября Венера и Юпитер вновь встретятся и их можно будет увидеть рядом.

Не менее интересным и захватывающим зрелищем 2015 года станет приближение к планете Плутон зонда New Horizons, который НАСА отправило еще в январе 2006 года. 14 июля космический аппарат подлетит к планете и сделает множество снимков Плутона. Также ожидается, что зонд проведет исследования спутников Плутона.

Ну и конечно же космический зонд Rosetta, который был отправлен ЕКА для исследования кометы Чурюмова-Герасименко, продолжит исследования космического тела весь 2015 год. А особенно ожидаемым зрелищем будет приближение кометы на максимальное расстояние к Солнцу в августе.

Недорогие пассажирские перевозки в комфортабельных машинах Играй и выигрывай деньги: утоли свою жажду! Электрик на дом в Санкт-Петербурге: быстро и недорого Открытие фотостудии: главные аспекты успешного бизнеса Как обеспечить стабильную работу АКБ
Лента авиановостей