Авиакомпании Индонезии проверят после катастрофы самолета AirAsia

Авиакомпании Индонезии проверят после катастрофы самолета AirAsia

Министерство транспорта Индонезии проведет аудит всех работающих в стране авиакомпаний после катастрофы лайнера AirAsia, сообщил генеральный директор управления воздушного транспорта Минтранса Джоко Мурьяатмоджо, передает РИА Новости.

"Мы проведем аудит или оценку всех авиалиний в Индонезии с целью установить, не совершали ли они каких-либо нарушений (утвержденных) маршрутов, времени (вылетов) и графиков", — цитирует его заявление газета Jakarta Globe.

Ранее Минтранс отозвал разрешение компании AirAsia Indonesia на рейс из Сурабаи в Сингапур в связи с тем, что оно было выдано с конкретным указанием четырех других дней недели, но не воскресенья, когда и произошла катастрофа. Между тем никаких запросов от AirAsia Indonesia об изменении дня вылета не поступало, отметили в министерстве. Мурьяатмоджо не исключил, что в результате этого инцидента AirAsia Indonesia может лишиться летной лицензии на территории страны, однако пока что все другие рейсы AirAsia Indonesia осуществляются по расписанию.

"Мы окажем полное содействие министерству транспорта в ходе проведения им рассмотрения (данного нарушения)", — заявил, в свою очередь, президент-директор AirAsia Indonesia Суну Видьятмоко (Sunu Widyatmoko).

Власти Индонезии в настоящее время также пытаются определить, кто именно из различных органов и ведомств, имеющих отношение к воздушному сообщению, несет ответственность за то, что потерпевший катастрофу самолет смог получить разрешение на вылет в день, когда это не было одобрено Минтрансом.

Airbus А320 авиакомпании AirAsia Indonesia вылетел из Сурабаи в Сингапур 28 декабря. Менее чем через час пилот запросил разрешение на изменение курса и высоты полета в связи с погодными условиями. Он получил разрешение обойти облачную зону, но не на набор высоты, так как в том же районе находились и другие самолеты. Затем авиалайнер пропал с экранов радаров, не подав предварительно сигналов бедствия. На борту было 162 человека.

Это не первый инцидент с самолетами малазийских авиакомпаний в этом году. В ночь на 8 марта авиалайнер Boeing 777-200 авиакомпании Malaysia Airlines, совершавший рейс MH370 из Куала-Лумпура в Пекин с 227 пассажирами и 12 членами экипажа на борту, пропал с экранов радаров. Предполагается, что самолет полетел в южную часть Индийского океана, где потерпел катастрофу. Масштабные поиски в океане не дали результата.

17 июля пассажирский самолет Boeing 777, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур рейсом MH17, потерпел катастрофу в Донецкой области Украины. На борту лайнера находились 298 человек, среди которых — 85 детей и 15 членов экипажа. Все они погибли. Киевские власти обвинили в катастрофе ополченцев Донбасса, а те заявили, что не располагают средствами, которые могли бы сбить самолет на такой высоте. В предварительном докладе по расследованию значится, что самолет развалился в полете из-за "структурных повреждений, вызванных внешним воздействием многочисленных высокоэнергетических объектов", но источник этих объектов установить не удалось.

Вашему вниманию предлагается отличная футбольная экипировка по доступной цене Развесной табак качественный способ сэкономить Как заработать реальные деньги на продаже скинов? Охладительные сплит-системы: принцип действия и преимущества Памятники и мемориальные комплексы из гранита в Минске
Лента авиановостей