Может ли плохая погода погубить самолет?

Может ли плохая погода погубить самолет?

Причины крушения рейса QZ8501 авиакомпании AirAsia по-прежнему остаются загадкой. Согласно предварительным результатам расследования, экипаж пытался обогнуть большое скопление грозовых облаков.

Экипаж запросил разрешение уйти на более высокий воздушный коридор: это был последний разговор диспетчеров с пилотами, после чего самолет исчез с радаров.

Глория Кулеза из Федерального управления гражданской авиации США утверждает, что погодные условия являются решающим фактором в 23% случаев всех авиационных катастроф, вне зависимости от масштаба аварии.

И в том случае, когда самолет терпит аварию внутри или около штормовой зоны, всегда появляется возможность выяснить, насколько плохая погода спровоцировала катастрофу.

Например, хотя до сих пор так до конца и не выяснено, почему в июле этого года в Сахаре разбился рейс 5017 авиакомпании Air Algerie, многие эксперты считают, что причиной гибели 118 человек на борту были именно плохие погодные условия.

При этом специалисты по безопасности полетов считают, что погода крайне редко является единственным фактором, приведшим к катастрофе. Сильвия Ригли, автор книги "Почему разбиваются самолеты", уверена, что действия экипажа в критической ситуации являются тем фактором, который и определяет исход - закончится ли экстремальная ситуация в воздухе трагедией или парой седых волос.

"Я не могу назвать ни одной аварии, в которой плохая погода была бы единственной причиной катастрофы, - говорит Ригли, - однако погода может усугубить сложную ситуацию и повысить вероятность трагического исхода".

Сильные штормы и ураганы могут значительно повредить крылья небольшого самолета, но, как правило, и пилоты, и диспетчеры делают все возможное, чтобы в них не попадать. Экипажи стараются не приближаться к штормовым зонам ближе, чем на 16 км. Погодные радары, установленные в носовой части современных авиалайнеров, позволяют легко выявить штормовые зоны и поменять курс, чтобы избежать попадания в опасные погодные условия.

Еще одной авиакатастрофой, в которой погода могла сыграть трагическую роль, считают исчезновение самолета компании Air France над Атлантикой в 2009 году.

Самолет попал в зону турбулентности, из-за чего произошло резкое падение подъемной силы (так называемый эффект сваливания). При этом, как установило следствие, пилот не прошел необходимой подготовки, чтобы справиться с этой нестандартной ситуацией.

Обледенение крыльев и хвоста тоже может привести к аварии, но все пилоты знают, как этого избежать. Кроме того, крылья современных самолетов снабжены разрядниками статического электричества, которые способны безопасно рассеивать электрический заряд, например, от попадания молнии. По существующим оценкам, каждый гражданский самолет попадает под удар молнии хотя бы один раз в год.

Сильный дождь или мокрый снег могут спровоцировать срыв пламени: нарушение работы воздушно-реактивного двигателя из-за затухания пламени в камере сгорания. Как правило, в этом случае пилоты могут восстановить работу двигателей, но не со стопроцентной гарантией. Срыв пламени в обоих двигателях произошел на самолете авиакомпании Garuda Indonesia Airways в 2002 году. Причиной послужил тропический ливень, в который попал авиалайнер. Пилоту не удалось восстановить работу двигателей, но он сумел спланировать самолет и посадить его на реку.

Крайне редко аварии самолетов происходят из-за того, что пилоты не справляются с последствиями плохой погоды на большой высоте. По данным Международной организации гражданской авиации (ИКАО), больше половины аварий в 2006-2011 годах были вызваны нарушением правил безопасности выполнения полетов в районе взлетно-посадочной полосы.

Решили посетить Киев - останавливайтесь в SkyHome Вашему вниманию предлагается отличная футбольная экипировка по доступной цене Смартфоны Samsung: новые возможности и характеристики Сумки для планшета и ноутбука с логотипом вашей компании Покупка, продажа или аренда аграрно-промышленного бизнеса
Лента авиановостей