"Комиавиатранс" надеется в ближайшее время начать эксплуатацию самолета Embraer-145

Авиакомпания "Комиавиатранс" в понедельник подала документы в Росавиацию на получение сертификата эксплуатанта на первый из шести самолетов Embraer-145, приобретенных в лизинг под гарантии регионального правительства. Как сообщил ТАСС гендиректор авиакомпании Александр Пономарев, сертификат ожидают в ближайшие дни.

"Получение сертификата несколько затянулось из-за праздников, но в это время успешно был выполнен контрольный полет из Сыктывкара до Ухты и обратно. Как только будет получен сертификат, самолет сразу будет запущен в эксплуатацию, на выполнение маршрутов в Воркуту и Усинск, на этой неделе", - сказал ТАСС Пономарев.

Бразильские самолеты были доставлены в Коми 26 ноября 2014 года. Каждый из них обошелся в 6,5 млн рублей, тогда как стоимость нового борта составляет 29 млн долларов, лизинг рассчитан на семь лет. Самолетам около 10 лет, первый борт до прибытия в Коми эксплуатировался на "Китайских авиалиниях", а затем прошел полное техобслуживание в Португалии.

Ранее служба Республики Коми по тарифам установила предельные тарифы на перевозку пассажиров и багажа на воздушных судах типа Embraer-145. Так, стоимость билета на авиарейс "Сыктывкар - Воркута" не должен превысить 4990 рублей, на авиарейсы "Сыктывкар - Усинск" - не более 5370 рублей, в то время как стоимость билета на авиарейсы из Сыктывкара в Воркуту и Усинск на других самолетах составляют 4600 рублей.

"На Embraer-145 другие условия - скорость, время полета, поэтому и билеты дороже", - отметил руководитель авиакомпании.

Он сообщил, что до конца января в Коми прибудут еще три самолета Embraer-145, в начале февраля планируется запустить рейс "Сыктывкар - Москва", тарифы на провоз пассажиров еще не утверждены.

По мере ввода Embraer-145 в эксплуатацию "Комиавиатранс" планирует в 2015 году открыть авиарейсы из Сыктывкара, Ухты, Воркуты и Усинска в Москву и Санкт- Петербург, а также в Сочи, Минеральные Воды, Краснодар. В дальнейших планах - наладить авиаперевозки из Сыктывкара в Уфу, Киров, Самару, Калининград, Екатеринбург и другие города России.

Качественный и быстрый перевод любых текстов Туристическая обувь Как изготовить и установить металлическую ограду своими силами Как поступить в ВУЗы США Золотой Кубок Украины. Промокоды и бонусы для всех игроков
Лента авиановостей