Аэрофлот совершил прорыв в истории российской гражданской авиации

Аэрофлот совершил прорыв в истории российской гражданской авиации

Лидер российского рынка авиаперевозок компания Аэрофлот заключила соглашение с ЗАО «Гражданские самолеты Сухого» (ГСС) о поставке 20 новейших российских самолетов Sukhoi Superjet 100 (SSJ-100). Гендиректор ОАО «Аэрофлот» Виталий Савельев отметил, что подписание документа можно смело назвать прорывным событием в истории российской гражданской авиации.

«Эта сделка полностью отвечает курсу на импортозамещение, обозначенному президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным», - заявил Савельев по окончании процедуры подписания соглашения. По его словам, самолёты приобретаются в дополнение к 30-ти таким машинам, которые будут поставлены в рамках уже существующего с ГСС твердого контракта. В итоге: к 2017 году парк воздушных судов Аэрофлота будет будет насчитывать 50 SSJ-100.

Председатель совета директоров ЗАО «Гражданские самолеты Сухого» Михаил Погосян, поставивший подпись под Меморандумом со стороны возглавляемого им предприятия, отметил, что выбор Аэрофлота в пользу отечественного изделия — это не только знак доверия одного из ключевых участников рынка авиаперевозок новому российскому продукту, но и свидетельство эффективности эксплуатации лайнера. «Я уверен, что новые самолеты станут эффективным инструментом развития региональных маршрутов авиакомпании», - заявил Погосян.

Известно, что большинство самолетов SSJ-100 будет поставлено Аэрофлоту в комплектации «FULL». Они рассчитаны на перевозку 87 пассажиров в комфортабельной двухклассной компоновке: 12 мест в салоне бизнес-класса и 75 — в салоне экономического класса.

Подписанное соглашение открывает качественно новый этап сотрудничества Аэрофлота с Объединённой авиастроительной корпорацией (ОАК), в которую входит ГСС. Предусматривается корреляция планов долгосрочного стратегического развития обеих компаний, что придаст мощный импульс развитию российского самолетостроения.

По состоянию на начало 2015 года Аэрофлот эксплуатирует 16 самолетов SSJ-100. Благодаря этим воздушным судам он имеет возможность реализовать одно из ключевых направлений стратегии по построению глобальной сетевой авиакомпании и укрепить лидерство на внутреннем рынке воздушных перевозок. Самолеты SSJ-100 становятся важной частью воздушного парка Аэрофлота, который является самым молодым в мире среди крупнейших авиакомпаний мира, эксплуатирующих не менее 100 воздушных судов.

Sukhoi Superjet 100 — региональный самолет нового поколения, разработанный и произведенный компанией ЗАО «Гражданские самолеты Сухого» при участии Alenia Aermacchi. Максимальная дальность ВС составляет 2,4 тыс. км. В январе 2011 года самолет SSJ-100 получил сертификат типа АР МАК.

Рулетка онлайн: кто нам завещал игру Первые в мире такси Отличный выбор кальянов и ингредиентов для них Собственная водяная скважина Досуг для охотников за яркими эмоциями
Лента авиановостей