Пентагон запустил с самолета космическую ракету (ВИДЕО)

Пентагон запустил с самолета космическую ракету (ВИДЕО)

Главным преимуществом этого является цена – запуск 45-килограммового спутника обойдется всего лишь в миллион долларов.

Агентство Министерства обороны США, отвечающее за разработку новых технологий для использования в вооружённых силах DARPA разрабатывает космическую программу ALASA, позволяющую запускать малые спутники на орбиту через самолеты, а не ракеты носители, пишет издание EnGadget.

Так, в рамках проекта разрабатывают отделяемую расходную ступень для обычных транспортных самолетов, которая бы доставляла на низкую околоземную орбиту различное оборудование массой до 45,4 килограмма.

Главным преимуществом этого является цена – запуск спутника обойдется всего лишь в миллион долларов и это включая цену самой ступени и топливные расходы. Для сравнения – расходы на запуск SpaceX составляют около 55 миллионов, и это по нынешним меркам считается дешево для большой ракеты.

DARPA представила видео, подробно показывающее процесс взлета.

Оборудование для калибровки семян: увеличиваем долю аграрного сектора Винтовые сваи: преимущества и установка 9 найбільших військових літаків, поруч з якими інші здаються букашками В какие игры можно играть в казино Pin Up Win и как это сделать? Деловой туризм - перспективные инвестиции для Вашего бизнеса
Лента авиановостей