Генсек НАТО отметил растущее число инцидентов с военными самолетами РФ

Генсек НАТО отметил растущее число инцидентов с военными самолетами РФ

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, в четверг прибывший с однодневным визитом в Эстонию, отметил растущее число инцидентов с военными самолетами России.

«Мы видим растущую активность России вблизи воздушного пространства стран НАТО. В балтийском регионе произошло в этом году более 100 инцидентов, в три раза больше, чем в прошлом году», — сказал Столтенберг на пресс-конференции на военной авиабазе Эмари под Таллином.

Генсек НАТО привел данные, согласно которым по всей Европе произошло более 400 инцидентов с самолетами РФ, или на 50% больше, чем в прошлом году.

В то же время Столтенберг отметил, что большинство полетов самолетов РФ проходят в международном воздушном пространстве, но близко от границ стран НАТО. «Случаев прямого нарушения границ зафиксировано немного», — добавил он.

По словам Столтенберга, большой проблемой также является порядок осуществления полетов самолетов РФ у границ других стран. «Они не включают транспордеры и не выходят на связь с другими государствами, что представляет опасность для воздушного движения», — заявил генсек НАТО.

Минобороны РФ неоднократно заявляло, что все полеты самолетов Военно-воздушных сил выполнялись и выполняются в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства над нейтральными водами, не нарушая границ других государств.

Лучший сервиc по заправке картриджей в Киеве Покупка авиабилетов онлайн «Электровоз» доставит кабель-каналы вовремя Рулетка онлайн: кто нам завещал игру Онлайн Fresh Casino
Лента авиановостей