Аэропорт Симферополя вошел в десятку крупнейших в России по итогам года

Аэропорт Симферополя вошел в десятку крупнейших в России по итогам года

Итоги работы аэропортов в 2014 году изменили топ-15 крупнейших по пассажиропотоку авиаузлов России: в рейтинг впервые вошел аэропорт Симферополя, который сразу занял девятую позицию, сообщает ТАСС.

Первая пятерка аэропортов осталась неизменной: московский Домодедово лидирует, на втором месте - Шереметьево (аэропорт в 2014 году вышел в категорию 30-миллионников, так что теперь в России два аэропорта с пассажиропотоком более 30 млн человек). Далее следует петербургский Пулково и московский Внуково с показателями 14,26 млн и 12,73 млн обслуженных пассажиров соответственно. На пятой позиции - екатеринбургский аэропорт Кольцово, обслуживший 4,5 млн человек. Все эти авиаузлы показали в 2014 году рост пассажиропотока.

Новосибирский Толмачево сохранил 6-ю позицию в рейтинге, обслужив более 3,9 млн человек. Олимпиада и переориентирование российских туристов на внутренние курорты дали аэропортам Краснодара и Сочи в 2014 году высокий прирост пассажиропотока: плюс 20% в Краснодаре (до 3,4 млн) и плюс 28% в Сочи (до 3,1 млн человек).

Аэропорт Симферополя после присоединения Крыма к России не только вошел в российский топ-15, но и занял 9-ю строчку, обслужив 2,8 млн человек - в 2,3 раза больше показателей аэропорта по итогам 2013 года. "Серьезно улучшить существующую аэропортовую инфраструктуру невозможно, — сказал министр транспорта России Максим Соколов. — Все-таки аэропорт сегодня принимает в 4 раза больше пассажиров, чем прошлой зимой. Но мы видим, что можно сделать и в этом году, чтобы принять уже не 2,6 млн человек, а выйти за трехмиллионный порог".

Появление в рейтинге крымского аэропорта повлияло на позицию авиаузла Уфы - он опустился на 10-ю позицию с результатом в 2,38 млн человек. Поменялись местами аэропорты Ростова-на-Дону и Самары: по итогам 2014 года самарский "Курумоч" обошел ростовского конкурента по рейтингу, хотя и незначительно - на 35 тыс. пассажиров (итог Самары - 2,377 млн человек).

Поменялись позициями и аэропорты Хабаровска и Красноярска. Красноярский Емельяново в 2014 году пока не показал роста, обслужив 2,066 млн человек - лишь на 1,5 тыс больше, чем годом ранее. Но хабаровский аэропорт продемонстрировал отрицательный результат, снизив пассажиропоток на 2% до 2,038 млн человек. Таким образом, Красноярск вышел на 13-ю строчку, а Хабаровск занял 14-ю.

Наконец, закрывает топ-15 аэропорт Казани. Авиаузлу удалось сохранить 15-ю позицию с 2013 года по двум причинам: из рейтинга "вылетел" аэропорт Владивостока, а сам аэропорт Казани показал 5-процентный рост, обслужив более 1,94 млн человек.

Ближайшим претендентом на вступление в топ-15 сейчас становится аэропорт Минеральных Вод, который в 2014 году показал рост более чем в 30% до 1,92 млн пассажиров. Владивостокский "Кневичи", результаты которого ухудшились на 3% до 1,792 млн человек, опустился в итоге на 17-ю позицию.

"Мы фиксируем рост пассажирооборота не только в аэропортах Московского авиаузла, как это было в предыдущие годы, но и, что особенно заметно, в регионах, - сказал министр транспорта. - Более 10 аэропортов страны показали увеличение объемов авиаперевозок более чем на 20-30%". Например, по данным Минтранса, рост пассажиропотока аэропорта Нижнего Новгорода - 26%, Анапы - 36%, Белгорода - 42%, Грозного - 30%, Пензы - 85%, Курска - в 3 раза.

Запись на собеседование на визу в Америку Качественные юридические услуги для компаний и частных лиц Качественные опорные амортизаторы украинского производства по выгодным ценам 9 найбільших військових літаків, поруч з якими інші здаються букашками Вулкан Старс играть на биткоины уже тоже можно
Лента авиановостей