На испытания самолета "Рысачок" попросили 300 млн рублей

На испытания самолета

На завершение испытаний легкого двухдвигательного турбовинтового самолета "Рысачок" потребуется 250–300 млн руб. Об этом на совещании с участием российского премьера Дмитрия Медведева заявил губернатор Самарской области Николай Меркушкин. При этом глава региона подчеркнул, что в планы Федерального космического агентства (Роскосмоса), чьи структуры занимаются проектом, "продолжение этого проекта не вошло".

Как рассказал Меркушкин, машине предстоит пройти финальный этап тестов в Центральном аэрогидродинамическом институте (ЦАГИ).

Разработкой "Рысачка" по заказу Ульяновского высшего авиационного училища гражданской авиации (УВАУГА) в 2007 г. начала заниматься самарская компания "Техноавиа". Производство было поручено ракетно-космическому центру "Прогресс" (на тот момент называлось "ЦСКБ-Прогресс"), которое входит в структуру Роскосмоса. Предполагалось, что самолет будет использоваться для выпуска из училища.

В 2012 г. УВАУГА и "Техновавиа" расторгли контракт, однако проект закрывать не стали. В 2014 г. начались сертификационные испытания "Рысачка". По словам главы Минпромторга Дениса Мантурова, которые в октябре 2014 г. приводил Интерфакс, самолет должен быть сертифицирован в 2015 г. (позже министр говорил, что сертификат должен быть выдан уже в 2014 г.).

Машина рассчитана на перевозку 16 чел. или 2 т груза. Дальность полета достигает 2 тыс. км. Максимальный взлетный вес самолета составляет 7,2 тыс. кг. ВС оснащено двигателями Walter М601F. В 2011 г. "Техноавиа" договорилась с GE Aviation, которая купила чешского двигателепроизводителя Walter Engine, о поставке моторов H80 улучшенной версии M601.

В октябре 2014 г. Мантуров заявил, что для "Рысачка" разработают российские двигатели, которые планируется сертифицировать до конца 2016 г.

Современные игровые автоматы и доступные бонусные элементы Мотокросс - будьте безопасными и спортивными Регистрация предприятий и ФЛП в Киеве под ключ: сделаем все по закону Как играть в автоматы и быстро выводить средства? Профессиональный ремонт двигателя автомобиля
Лента авиановостей