В зоне АТО испытывают уникальный украинский беспилотник «Непокоренный»

В зоне АТО испытывают уникальный украинский беспилотник «Непокоренный»

Комплекс беспилотников, который сконструировали ровенские волонтеры, успешно работает в зоне АТО. Об этом сообщает пресс-служба АТО на своей странице в соцсети «Фейсбук».

Как рассказал координатор волонтерского объединения «Помощь армии — Ровно» Юрий Дюг, группа конструкторов из Ровно несколько месяцев работала на созданием комплексного центра беспилотной разведки.

В конце концов, первый такой комплекс «Нескорений» уже вторую неделю успешно работает в зоне АТО. Волонтеры не только разработали уникальное техническое решение, но и наладили обучение операторов БПЛА.

Работу над изобретением группа местных конструкторов и волонтеров начала в конце лета 2014 года. Все свое свободное время они посвятили разработке, а главным спонсором работ стала община города и области. Ведь изготовить комплекс БПЛА «Нескорений» удалось только благодаря пожертвованиям сотен украинцев.

После месяцев конструкторской работы и кропотливого обучения военнослужащих-операторов, комплекс начал успешное выполнение задач в зоне АТО. Благодаря самолетам разведчики обнаруживают технику и вражескую силу противника, патрулируют нейтральную зону между линиями столкновения.

Стоит отметить, что комплекс БПЛА «Нескорений» включает в себя два самолета с размахом крыльев почти 2 метра, уникальное передающее оборудование и наземную станцию, которая работает на базе внедорожника. Самолеты могут осуществлять разведку на высоте до 2 км над уровнем моря, залетать в глубь территории до 10 километров.

Себестоимость изготовления БПЛА «Нескорений» в десятки раз меньше, чем у зарубежных аналогов. Так что теперь разработчики приступили к работе над вторым подобным комплексом.

Овощные стеллажи — на что обратить внимание? Качественный и точный перевод документов в бюро «ЛингваНота» Зависит ли потенция от занятий бодибилдингом? Правда или миф Прокат современных безопасных автомобилей на любой вкус Кресла-мешки: оригинальный дизайн и изготовление под заказ
Лента авиановостей