United Airlines сэкономит топливо за счет отключения ВСУ

United Airlines сэкономит топливо за счет отключения ВСУ

Пилоты американской авиакомпании United Airlines, управляющие узкофюзеляжными самолетами Airbus A320 и Boeing 737, не будут использовать вспомогательную силовую установку (ВСУ) после приземления в аэропорту, сообщает Aviation Week. Как показали испытания, такая тактика позволит достичь существенной экономии топлива. Особенно с учетом того, что суммарное количество ВС этих типов в авиакомпании насчитывает порядка 450 бортов.

Большинство узкофюзеляжных самолетов, эксплуатируемых во флоте United Airlines, после приземления будут выполнять руление только с одним работающим двигателем. Он же будет обеспечивать самолет энергией вместо ВСУ. За 45 дней испытаний, прошедших в американском аэропорту Денвер на машинах обоих типов, авиакомпании удалось сэкономить 30 тыс. галлонов топлива (113,6 тыс. л) и 200 тыс. долл. Отказ от использования ВСУ во время заруливания позволяет сократить время ее работы на 23 мин, говорится в бюллетене для пилотов перевозчика, выпущенном 10 марта.

Изменения в работу пилотов будут вводиться поэтапно. Первыми новые правила вступили в силу для экипажей самолетов семейства Airbus A320, выполняющих взлет и посадку в аэропорту Лос-Анджелеса.

United Airlines уже имела подобный опыт эксплуатации ВС. К нему авиаперевозчик прибегал в середине 2000-х гг., до слияния с другой американской авиакомпанией — Continental Airlines.

Сегодня авиакомпании все больше задумываются над способами сокращения расходов. Недавно испытаниями нового аэропортового тягача TaxiBot на дистанционном управлении в аэропорту Франкфурта занялась компания Lufthansa LEOS (дочерняя фирма Lufthansa Technik), получившая соответствующее разрешение от Европейского агентства по безопасности авиаперевозок EASA. TaxiBot выполняет весь процесс руления, управляясь пилотом из кабины ВС, тогда как у самолета включена только ВСУ. Двигатели начинают работать лишь незадолго до исполнительного старта, после отцепления тягача.

Продвижение в Перископе через накрутку подписчиков Огромный выбор качественных подарков для себя, друзей и родственников Авто на прокат без водителя в Санкт-Петербурге Мир или война? Зажигалка Zippo оригинал
Лента авиановостей