Новый шлем позволит пилотам американских истребителей видеть сквозь самолет

Новый шлем позволит пилотам американских истребителей видеть сквозь самолет

Компания Rockwell Collins (США) разработала и представила рабочий прототип шлема Gen III Helmet Mounted Display System (HMDS), который предназначен специально для пилотов истребителей-бомбардировщиков F-35.

Один такой шлем будет стоить сумасшедшую сумму — порядка $400 тыс. Однако, по словам производителя, новинка представляет собой самую передовую в мире систему работы с данными.

Скорость, курс, высота, а также другая необходимая информация и предупреждения проецируются не на классический дисплей, а на специальный визор шлема. Это сильно увеличивает скорость восприятия информации пилотом и его реакцию на полученные данные и сигналы.

Но самое интересное — система мониторинга своего самолета, которой оснащается новый шлем. По периметру самолета устанавливается шесть беспроводных инфракрасных камер. В результате шлем HMDS позволяет пилоту фактически «видеть» истребитель насквозь.

Отечественные стабилизаторы напряжения компенсационного типа для дома Гостиница для кошек во время отпуска Скачай бесконечное удовольствие на свой телефон Как самостоятельно изготовить коптильню Самая свежая и проверенная информация о выгодных покупках в сети
Лента авиановостей