Беспилотный вертолет-самолет успешно испытали (Видео)

Беспилотный вертолет-самолет успешно испытали (Видео)

NASA создало беспилотник с батарейным питанием, который использует 10 двигателей для вертикального взлета.

Беспилотный летательный аппарат Greased Lightning, также известный как GL-10, успешно завершил первые летные испытания. Агентство планирует использовать новый самолет для аэросъемки и воздушного наблюдения, а также в качестве транспортного средства, рассчитанного на перевозку до четырех человек.

Опытный образец самолета имеет по четыре электромотора на каждом крыле и два – в хвостовой части. Размах крыльев 25-килограммового GL-10 составляет 3 метра.

Изначально NASA планировало создать гибридный дизельный или электрический самолет с 6,1-метровым размахом крыльев, но в итоге остановилось на компактном варианте с использованием 3D-печатных деталей, пишет IBTimes.

Всего инженеры научно-исследовательского центра NASA Лэнгли (штат Виргиния, США) построили 12 прототипов разной массы из различных материалов.

GL-10 взлетает вертикально, подобно вертолету, парит в воздухе, а затем трансформируется в самолет, похожий на Bell Boeing V-22 Osprey. Сейчас инженеры работают над тем, чтобы сделать процесс перехода из вертолетного режима в самолетный как можно более гладким. Вторая задача специалистов NASA – показать, что их прототип вчетверо аэродинамичнее, чем вертолет. Вдобавок GL-10 создает меньше шума по сравнению с обычным самолетом.

Беспилотник GL-10 демонстрируется на международной конференции Ассоциации беспилотных систем в Атланте в период с 4 по 7 мая.

Контейнерная доставка грузов VIP казино — клуб для истенных ценителей азарта Огромный выбор конструкторов для самых разных вкусов Материнские платы: когда старое лучше нового Профилированные металлические листы
Лента авиановостей