BAE Systems испытала новейший шлем для летчиков истребителей

Британская оборонная компания BAE Systems испытала самый передовой шлем для пилотов истребителей Striker II. Нашлемная цифровая система следующего поколения обеспечивает видимость в темное время суток и предлагает новейшую технологию сопровождения цели. Устройство призвано заменить традиционные приборы ночного видения.

BAE Systems испытала новейший шлем для летчиков истребителей

Striker II – это облегченный прибор ночного видения, который передает информацию и отображает картинку высокой четкости на стекле шлема. Он устраняет необходимость использовать тяжелые приборы ночного видения, которые увеличивают нагрузку на голову и шею, тем самым ограничивая движения пилота в кабине. Шлем обеспечивает четкую и точную передачу изображения, а также плавный переход дня в ночь, исключая необходимость ручной регулировки и настройки, — заявил Питер Косогорин летчик-испытатель из BAE Systems.

1

Старший летчик-испытатель Марк Боуэн говорит, что расположенные в поле зрения объекты видны более четко, а сам самолет просматривается насквозь – это стало возможным благодаря внешним камерам.

Как сообщает IBTimes, используемая здесь система прицеливания является одной из самых сложных систем подобного рода, которые были когда-либо созданы. Углы обзора шлема составляют 40 градусов, а положения головы пилота и компьютера постоянно синхронизируются, чтобы обеспечить прицеливание без задержек – то, чего не хватало обычным шлемам.

Возможности нового шлема были испытаны во время серии ночных полетов, выполненных на истребителе Typhoon силами Military Air & Information, подразделения BAE Systems.

Британские военные также надеются оснастить свои истребители искусственным интеллектом.

Вы не поверите: съемки НЛО с борта косм.аппаратов NASA

Авиационная техника: поставки и обслуживание Качественная спортивная обувь от лучших производителей Прегнил: как применять? Выбор пластиковых или деревянных оконных рам и их установка Виды, преимущества и особенности выбора стеллажей
Лента авиановостей