Занавес пал: рассекретили внешний вид космической пушки СССР

На российском телевидении показали, как выглядела пушка Р-23М "Картечь", которую разрабатывали в 70-х годах прошлого века для вооружения космических аппаратов, информирует vnebi.com.

Занавес пал: рассекретили внешний вид космической пушки СССР

Образец пушки даже побывал в космосе и сделал несколько выстрелов, прежде чем сгорел в атмосфере Земли вместе с космическим аппаратом.

Как утверждают источники, СССР опасалась, что американские шаттлы могут украсть с орбиты советские спутники. Чтобы предотвратить эти посягательства, была произведена модернизация авиапушки Р-23 с учетом стрельбы в вакууме.

1

Впоследствии "Картечь" отправили в космос на борту станции "Салют-3". Во время стрельбы аппарату пришлось задействовать двигатели, чтобы нивелировать отдачу пушки. Всего было выпущено порядка 20 снарядов, которые сгорели в атмосфере.

2

Энтузиасты в интернете воспользовались кадрами из видео с описанием пушки и воссоздали ее внешний вид посредством 3D-моделирования.

Вы не поверите: съемки НЛО с борта косм.аппаратов NASA

Качественные тяговые Li-Ion аккумуляторы для складской техники Новые возможности для игроков в «линейку» Авиаперевозки под ключ Уход за волосами: краски для волос Первая украинская международная доставка цветов
Лента авиановостей