Минтранс РФ подготовил предложения о возобновлении чартеров в Турцию

Минтранс РФ направил ведомствам проект постановления правительства РФ с предложениями по снятию действующих ограничений на чартерные авиаперелеты между Россией и Турцией, сообщил "Интерфаксу" представитель министерства.

"Документ направлен на согласование в причастные федеральные органы исполнительной власти, которым совместно с Минтрансом было поручено проработать этот вопрос", — добавил он.

В понедельник министр транспорта РФ Максим Соколов заявлял, что чартерное авиасообщение с Турцией может быть возобновлено в ближайшее время. "В ближайшее время чартерные перевозки (в Турцию) будут возобновлены. Сроки возобновления будут определены правительством", — говорил он.

Новые прямые рейсы! Выгодно и удобно!

Как сообщалось ранее, премьер РФ Дмитрий Медведев в прошлую пятницу дал поручение Минтрансу, Минкультуры, МИДу совместно с другими заинтересованными ведомствами в недельный срок представить в правительство согласованные предложения по возобновлению чартерных воздушных перевозок между Россией и Турцией. При этом премьер поручил обратить "особое внимание на необходимость принятия дополнительных мер по обеспечению транспортной безопасности и исключение выполнения рейсов в районы с повышенной террористической опасностью".

МИД Турции в среду также сообщил, что представители МВД, министерства транспорта, морских дел и связи, а также министерства культуры и туризма Турции 14 июля прибудут в Москву для переговоров с российским правительством об открытии чартерного сообщения между двумя странами. "Представители ведомств двух стран обсудят проблемы возобновления чартерных перевозок, меры по обеспечению безопасности туристов в Турции, сотрудничество в сфере развития туризма", — говорилось в сообщении.

В конце ноября 2015 года после инцидента со сбитым турецкими ВВС российским бомбардировщиком Россия ввела санкции против Турции. В частности, туроператорам и турагентам было запрещено продавать путевки в эту страну. Ранее в Кремле неоднократно заявляли, что ждут от турецкого лидера извинений и компенсации за сбитый самолет. 27 июня стало известно, что такие извинения были принесены.

30 июня президент России Владимир Путин подписал указ, которым отменил ограничения на продажу путевок в Турцию. Российские туроператоры с 1 июля возобновили продажи туров в Турцию с перевозкой на регулярных рейсах. В то же время туроператоры ждут разрешения на организацию чартерных рейсов, что, по прогнозам экспертов, позволит снизить стоимость турпакетов в Турцию на 20-30%.

В 2015 году, до запрета на продажу туров, Турцию посетило около 3 млн российских туристов. Это самое популярное зарубежное направление пляжного отдыха у россиян.

Испытайте свою удачу, позволив скачать Вулкан на андроид Советы по выбору битумной черепицы Медицинская техника: функциональные кровати Подобрать займ на выгодных условиях Центробанк начал работу по созданию национальной цифровой валюты
Лента авиановостей