Договор аренды жилья: общая характеристика

Сегодня многие владельцы недвижимости сдают свои помещения в аренду, тем самым имея неплохую прибыль. А Демеевская арендовать квартиру на сутки позволяет и вовсе по очень даже приемлемой цене. Чаще всего, в силу нехватки времени или нежелания возится с бумагами, договор аренды жилья заключают в устной форме. Также, заключая договор в устной форме, стороны освобождаются от налогов, но тем самым подвергают себя риску недобросовестного выполнения условий устного соглашения одной из сторон.

Договор аренды жилья: общая характеристика

Рекомендации по заключению договора аренды

Но все же, мы рекомендуем заключать договор аренды жилья в письменной форме, потому что в этом случае вы сможете уберечь себя от лишних неприятностей, связанных с невыполнением условий договора.

Для начала необходимо выяснить, что собой представляет договор аренды жилья. Соответственно, договор аренды жилья – это один из видов договора, за которым одна сторона за плату и на определенный срок обязуется передать другой стороне жилье для проживания на условиях, что прописаны в договоре.

Как и все виды договоров, договор аренды жилья характеризуется тем, что в нем есть перечень обязательных условий, без которых договор заключить нельзя.

К этим условиям относятся:

- письменная форма договора (хотя сейчас очень многие заключают данный договор в устной форме, но в судебном порядке такой договор признается недействительным);

- предмет договора;

- срок действия (заключается на срок, который установлен в договоре, но если срок в договоре не прописан, считается, что он заключен на 5 лет);

Договор аренды жилья может заключаться с дальнейшим правом выкупа жилого помещения. В таком случае договор подлежит нотариальному удостоверению.

Также при заключении договора и передаче жилья вместе с жилым помещением может быть предана мебель, посуда и другой инвентарь. Для того, чтобы быть уверенным, что с этими вещами ничего не случится, необходимо составить акт приема-передачи, в котором нужно указать наименование и количество вещей, которые будут переданы арендатору вместе с жильем.

Запомните, при заключении аренды внимательно читайте договор, чтобы в дальнейшем избежать дополнительных затрат. В большинстве случаев, получается так, что потенциальный арендатор не обращает на договор внимания и быстро его подписывает. По истечении некоторого периода времени начинают всплывать черные камни договора аренды – например, первоначально договаривались об оплате за коммунальные услуги самим хозяином, а в договоре написано, что потенциальный арендатор должен их оплачивать. Поэтому очень важно читать договор.

Автобусы в лизинг от компании Avtek Виртуальные игры: поверьте в свои силы и удача улыбнется! Дешевые билеты в Тель-Авив заказать онлайн Бесплатный билет к миллионам: рискни и стань победителем Великое множество качественных осветительных приборов
Лента авиановостей