Чем может навредить современное мясо

Мясо составляет значительную часть человеческого рациона, и весьма полезно практически всем категориям граждан. Оно выполняет и роль топлива для организма, и строительного материала для всех типов клеток и тканей, и источник веществ, незаменимых для человека – аминокислоты и витамины, которые тело может получить только извне.

Чем может навредить современное мясо

Однако действительно ли настолько полезен этот продукт в условиях современного технологически и промышленно продвинутого мира? Еще в 1988 году медиков обеспокоило санитарное состояние на мясоперерабатывающих предприятиях, использование отбракованных из-за болезней животных. Кроме того, в их рацион входят различные гормоны и лекарственные препараты.

Эти вещества, попадая в организм человека, отрицательно воздействуют на протекающие внутри него процессы, кроме того, у болезнетворных организмов вырабатывается иммунитет к препаратам. Последствиями употребления такого мяса становятся аллергии. Почти все поставщики стараются избежать сертификации зарубежной продукции на yugtest.com, хотя это нужно делать обязательно.

Однако и с местными производителями мясной продукции ситуацию нельзя назвать благополучной. Так, за 8 месяцев текущего года прошло около 240 проверок на предприятиях по переработке и выпуску мясной продукции. Из них на 171 предприятии (71,2%) неправильно составлялась и оформлялась специальная документация. А общая стоимость бракованного товара приблизилась к 323,7 тысячам гривен (47,1%).

Колбасу неправильно делали на 107 предприятиях, в процессе не выдерживались температурные режимы. На 73 предприятиях продукция отличалась сомнительным качеством из-за чрезмерного содержания соли, нитрита натрия, крахмала. 111 фирм оказались довольно посредственно оснащены в техническом плане, что очень сильно сказывалось на качестве продукции. На 29 предприятиях фарш закладывался в грязные оболочки, колбасная масса не соответствовала правилам, имела подозрительный вид и неприятную консистенцию.

Единственный совет, который можно дать тем, кто решил порадовать себя кусочком хорошего мяса на обед - покупать продукцию только у проверенного частного поставщика на рынке. Самое правильное отношение к мясу - это восприятие его как праздничного блюда, вещи, которая на столе не должна бывать слишком часто. Например, так его воспринимают на Кавказе – в честь большого праздника режется барашек, который до этого гулял на залитом солнцем пастбище и копил в себе пользу и натуральность. При грамотном выборе такой подход принесет гораздо больше пользы здоровью.

Если же слишком налегать на мясное, то можно "заработать" атеросклероз, гипертонию, ишемическую болезнь сердца. Печень и почки в этом случае получают солидную перегрузку, что в свою очередь может повлечь развитие ожирения. Современный человек не тратить калории на охоте и не ходит постоянно заниматься спортом. После плотного обеда он предпочитает сесть в кресло, отсюда и берется проблема лишнего веса.

Источник: http://yugtest.com/services/certification/

Портал для любителей качественного и комфортного путешествия Пін Ап реєстрація: особливості та нюанси Виды наполнителей и основ, применяемых в матрасах для диванов Максимально точная документация на каждое изделие Интернет-магазин нужной и качественной медтехники
Лента авиановостей